Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Особенности моратория на проведение проверок бизнеса

15:09 27 апреля 2022 г.

В связи с жесткой санкционной политикой ряд решений Президента России и Правительства РФ направлен на ограничение проведения плановых и внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности.
Федеральный закон №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре)» предусматривает 7 видов контрольно-надзорных мероприятий со взаимодействием с проверяемым лицом и 2 - без взаимодействия. Данные мероприятия могут проводиться, как в плановом порядке, так и во внеплановом.
В 2022 году, до введения моратория на проведение плановых проверок, прокуратурой было согласовано 292 тыс. проверок из 367 тыс. предложенных контрольно-надзорными органами. После введения моратория данные проверки проводиться не будут.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 г. №336, внеплановые проверки можно проводить только по согласованию с органами прокуратуры при условии непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан или без такого согласования на основании поручений Президента РФ, Председателя Правительства РФ, его заместителей и по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
Федеральный закон №248-ФЗ выводит из под своего регулирования деятельность органов прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора, который осуществляется в рамках Закону «О прокуратуре РФ», при этом каких-либо ограничений для проведения надзорных проверок исполнения хозяйствующими субъектами законов, ни закон №248-ФЗ, ни Федеральный закон «О прокуратуре», ни Постановление №336 о моратории на проверки не имеется.

Прокуроры могут хоть ежедневно приходить к субъектам предпринимательства и осуществлять надзор за исполнением ими различных норм, включая обязательные и лицензионные требования, исполнение нормативных документов и так далее. Результатом таких надзорных проверок могут стать постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях или внесение представлений.
Следует отметить, что помимо «безлимитного» прокурорского надзора за деятельностью хозяйствующих субъектов, федеральный закон №248-ФЗ предусматривает так называемые специальные режимы государственного контроля (надзора): мониторинг, постоянный рейд, постоянный государственный контроль (надзор), результатом которых является привлечение к административной ответственности субъектов хозяйственной деятельности.

В Постановлении №336 (о моратории) сказано, что одним из оснований для внеплановой проверки хозяйствующего субъекта является причинение вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан. И это не обязательно, например, риск утечки хлора или аммиака, которые могут отравить граждан, нанести значительный ущерб их здоровью. На пассажирском автотранспорте, к примеру, нарушение режима труда и отдыха водителя, неисправный тахограф, невнятная отметка в путевом листе автобуса уже могут быть трактованы в качестве условий, способствующих угрозе жизни и здоровью пассажиров, а также безопасности государства.

Насколько действенны принимаемые Правительством РФ меры по защите субъектов предпринимательской деятельности от проверок со стороны контрольно-надзорных органов видно из следующих официально опубликованных Федеральной службы по надзору в сфере транспорта данных за 2021 год: соотношение плановых и внеплановых проверок от общего их числа составляет 54% и 46% соответственно, из всех внеплановых проверок согласованию с прокуратурой подлежали 22%, отказано в согласовании – 23% от запрошенных, каждая пятая проверка проходила по причине возможного нанесения ущерба жизни и здоровью граждан.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика