Чувашско-Тимяшский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Родной язык отцов и дедов

14:40 25 апреля 2022 г.

Родной язык отцов и дедов

По всей республике 25 апреля отмечают День чувашского языка. Этот день связан с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева - педагога, просветителя чувашского народа, создателя новой чувашской письменности.

В этот день в Хомбусь-Батыревской сельской библиотеке прошел краеведческий час «Родной язык отцов и дедов». Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о великом чувашском просветителе, авторе чувашского алфавита Иване Яковлевиче Яковлеве. Ребята узнали много интересного о жизни и творчестве чувашского просветителя. Благодаря его трудолюбию и таланту, чувашский народ не только обрел свой алфавит, но и получил возможность читать книги на родном языке. Ребята узнали о том, что И.Я. Яковлев написал много рассказов для детей, которые учат честности и трудолюбию, добру и уважению. К этому мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Янăра, чăваш чĕлхи». Выставка содержит литературу, отражающую многогранную жизнь и деятельность Ивана Яковлевича. Здесь выставлены имеющиеся в библиотеке книги разных писателей об И.Я. Яковлеве. Главное место занимает его книга «Духовное завещание чувашскому народу». В завершение встречи ребята с интересом просматривали произведения чувашских писателей с книжной выставки и сделали вывод, что чувашский язык надо любить, знать свой родной язык с самого раннего детства, беречь его традиции.

Чувашско-Тимяшский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429707 Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Чувашские Тимяши ул.Школьная, д.13
Телефон: 8(83538) 2-72-12
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика