Территориальный отдел "Ярославский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Пожар легче предупредить!

11:37 25 апреля 2022 г.

Пожар легче предупредить!

Каждую весну Моргаушский район сталкивается с большой проблемой - массовыми палами прошлогодней сухой травы, часто переходящими на леса, торфяники, линии электропередачи, населенные пункты. Палы сухой травы - одна из двух главных причин лесных пожаров и главная причина торфяных.    

Травяные палы ежегодно уничтожают тысячи домов, бесчисленное количество линий электропередачи и связи, приводят к гибели людей. Дым от горящей травы вызывает обострение многих хронических заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, росту смертности.

По сухой траве огонь быстро распространяется на огромные расстояния, из-за этого поджоги травы часто становятся причинами настоящих пожарных катастроф.

Так 23.04.2022 года в 15.18 часов д. Мурзаково возгорелась сухая трава площадью 0,6 га.

Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора доставляет немало хлопот пожарной охране. Количество выездов пожарных подразделений на подобные загорания достигает максимальных значений: до 200 раз в сутки. Казалось бы, такая обычная для весны процедура как очистка территории от мусора не должна иметь каких-либо последствий, однако все происходит с точностью наоборот. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать. Вследствие чего огонь распространяется на жилые дома и постройки, а нередко наносит травмы и забирает человеческие жизни.

Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза экосистемы.

Почему нельзя сжигать траву весной и к чему это приводит:

- снижение плодородия почвы;

- повреждение лесов, защитных лесных насаждений и отдельных деревьев;

- возникновение большого количества торфяных пожаров;

- гибель людей, причинение вреда здоровью и жилью;

- угрозы биологическому разнообразию и ценным природным экосистемам;

- влияние на климат и глобальные природные процессы.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой растительности.

Нарушителям грозят административные штрафы. В условиях особого противопожарного режима сумма взыскания для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица могут быть оштраф.

ПЧ-37 по охране с. Моргауши КУ «ЧРПС» напоминают о том, что при обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в пожарную охрану по телефону 01, 101. Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом Вашей жизни и Вашего имущества!

 

Территориальный отдел "Ярославский

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429552, Чувашская Республика, Моргаушский район, д. Ярославка, ул. Центральная, д. 5
Телефон: 8(83541) 64-7-33
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика