Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система" Комсомольского района Чувашской Республики (МБУК "Централизованная клубная система" Комсомольского района)ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                    

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чувашский народный хоровод «Вăйă карти»

14:27 21 апреля 2022 г.

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями.

У чувашского народа также много традиций и обрядов. Некоторые из них позабыты, другие не дошли до нас. Они дороги нам как память о нашей истории. Без знания народных традиций и обрядов невозможно полноценное воспитание молодого поколения. Отсюда и стремление осмыслить их в контексте современных тенденций развития духовной культуры народа.

В канун дня чувашского языка работники культуры Комсомольского района, выполняя свои задачи по изучению, сохранению и возрождению чувашских традиций и обрядов, вышли на чувашский хоровод.

В чувашских народных платьях они водили хоровод как в старину.

Чувашский народный хоровод «Вăйă карти», был неотъемлемой частью обрядовых действий. Хороводы служили единению людей, народа, для преодоления предстоящих трудностей.

Хороводы от Троицы до Петров дня водили каждый день. Парни и девушки, взявшись за руки, ходили хоровод в такт музыке. После каждого куплета песни направление движения менялось.

Хоровод- составная часть народных игрищ, песенного и танцевального искусства.   Работники культурно-досуговых учреждений  хороводным движением изображали "Змейку" /"Çич кукăр"/, большой хоровод и малые ее формы.

Хоровод  чуваши водили на открытом воздухе, на природе с большим количеством участников, доходившим до нескольких сот человек. Фольклорные коллективы  клубных учреждений  и в настоящее время сохранили  хоровод "Вăйă карти". В  летнее время  в Петров день традиционно играют и водят хороводы.

 В год культурного наследия народов России чувашский   народный хоровод "Вăйă карти"  будет составлять  одну из игрищ старинного праздника " Акатуй".

МБУК "Централизованная клубная система" Комсомольского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Контактные телефоны:   8(83539) 5-13-61

Электронная почта:  valencia@bk.ru

 

СХЕМА проезда 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика