Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 2022год-год выдающихся земляков: Фадеев Василий Александрович.

12:10 19 апреля 2022 г.

     2022 год- год выдающихся земляков.  Выдающиеся земляки- это не только наш легендарный начдив Василий Иванович Чапаев, 3-й советский космонавт (5-й в мире), дважды Герой Советского Союза  Андриян Григорьевич Николаев и  блистательная балерина Большого Театра Надежда Павлова.  Рядом с ними  должны звучать и имена тех, кто трудился  в  родном колхозе,  учил детей в школе, кто строил, прокладывал дороги, являлся  руководителем и организатором. Они живут рядом  с нами,  и о многих мы  просто не знаем в силу многих современных обстоятельств.

     На нашем сайте раньше освещались трудовые вехи  многих земляков.  Сегодня речь о  командире сводного студенческого строительного отряда в 80-ые годы - уроженце села Сабанчино Фадееве Василии Александровиче.   Родился Василий в многодетной  семье колхозников.   Детей было 9 – 3 сына и 6 дочерей.  Пятым ребенком в семье  был Василий.  Учился в  сельской школе. С первого до восьмого  класса ежегодно был круглым отличником. «Из 32 выпускников  Сабанчинскую восьмилетнюю школу  мы завершили  на круглые  пятерки 13 учеников.   Наш класс был очень начитанным, дети все были целеустремленными и заинтересованными в учебе. Я учился в одном классе с Николаем Енедеровым, Витей Назаровым, Василием Ефимовым, Багадеровой Галиной, Гавриловой Галиной… После школы  окончил УЭМТ (Ульяновский электро-механический техникум), отслужил в армии.  Служил в пограничных войсках в Закарпатье.  После армии, проработав в сельхозтехнике инженером  по технике безопасности,    поступил в Чувашский сельскохозяйственный институт».

    Василий Александрович обучался в ЧСХИ с 1980 по 1986 год.  И все годы его студенчества  связаны  со студенческим строительным отрядом. В 1984- 1985  годы он был   командиром Шумерлинского зонального студенческого строительного  отряда (ЗССО), который состоял из 33 отрядов.  В 1986 году  студенческий сводный отряд под руководством Фадеева Василия выехал в Молдавию на сельхозработы.   

    В 1983 году  В. Фадеев  в составе делегации из Чувашской Республики участвовал на  Всесоюзном слете ССО СССР в Алма-Ате. «Мы выехали  пять человек в составе делегации ЧАССР во главе Зайцевым Геннадием Ивановичем. Он  родом из нашего района, из д. Избахтино», - вспоминает Василий Александрович.

   По итогам 1983 года студент 3 курса ЧСХИ Василий Фадеев     за активное участие в   работе студенческих отрядов и  высокие производственные показатели в труде       награжден Почетной  грамотой Президиума Верховного Совета ЧАССР.  

  За большую организаторскую работу, за вклад развитие ССО Василий Фадеев  награжден  в 1986 году Орденом «Знак Почета». Василий Фадеев  добавляет:

"Это был единственный случай в республике, когда  студент-орденоносец   получал диплом  о  высшем образовании. Годы студенчества     были очень насыщенными, интересными. Мы работали  на благо нашей родной республики и страны".

  Сегодня Василий Александрович на заслуженном отдыхе.  Вместе со супругой Татьяной  вырастили троих детей.

 

 

Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика