Кольцовский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Стартовал весенний призыв

11:13 13 апреля 2022 г.

На всей территории Российской Федерации стартовал весенний призыв, который продлиться до 15 июля 2022 года. В военном комиссариате Ибресинского и Вурнарского районов в период с 01 по 14 апреля было проведено плановое медицинское освидетельствование граждан 1995-2004 годов рождения. С Вурнарского района планируется призвать и направить в войска около 50 человек.

Как отметил военный комиссар Ибресинского и Вурнарского районов Чувашской Республики Андреев Вячеслав Николаевич, важная особенность нынешнего призыва заключается в том, что отправка новобранцев в Вооруженные Силы Российской Федерации начнется после празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Задача нынешнего поколения – беречь Россию, выстраивать дружеские отношения в воинских коллективах, по-братски, плечом к плечу идти в едином строю защитников Родины.

В. Андреев пожелал новобранцам, которые стремятся попасть в  определённые рода войск, в первую очередь, необходимо явиться в военный комиссариат в соответствии с законодательством Российской Федерации по повесткам, в установленные в них сроки. Это позволит своевременно и в полном объёме завершить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе пройти полное медицинское обследование в целях вынесения обоснованного заключения. Что касается возможности выбора призывником войск, где бы он хотел служить, то решение о направлении в виды и рода войск призывной комиссией принимается с учётом потребности войск и установленного задания на призыв, годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учётной специальности и результатов профессионального психологического отбора. К пожеланиям призывников при принятии такого решения призывные комиссии также прислушиваются. Вместе с тем право на выбор вида, рода войск имеют призывники, освоившие сложные военно-учётные специальности в образовательных организациях ДОСААФ России. При этом необходимо отметить, что с 1 января этого года вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми призывники, прошедшие по направлению военного комиссариата подготовку по водительским военно-учётным специальностям, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.

В. Андреев также отметил, что за последние годы произошли значительные изменения в составе граждан, призываемых на военную службу. Прежде всего увеличился возраст. В результате изменений в законодательстве призывники, получившие первую отсрочку в школе, вправе воспользоваться отсрочкой для обучения по программам среднего профессионального или высшего образования. Как следствие, количество 18-летних граждан, призванных на военную службу, с 2017 года сократилось, а количество призываемых граждан в возрасте 20 лет и старше, наоборот, увеличилось. С увеличением возраста граждан, призываемых на военную службу, увеличилось и количество имеющих профессиональное образование. В настоящее время в Вооружённых Силах более половины военнослужащих по призыву имеют профессиональное образование. Таких военнослужащих, как правило, направляют в учебные воинские части и соединения для подготовки специалистов, где они осваивают современную военную технику и получают военно-учётную специальность, а по окончании обучения направляются для дальнейшего прохождения военной службы в соответствии с полученной военной подготовкой. Важно отметить, что с увеличением возраста и уровня образования растёт и доля граждан, для которых военная служба  - осознанный выбор. Кроме того, призывники, имеющие достижения в научно-исследовательской и изобретательской деятельности и проявившие себя в ходе обучения в вузах, имеют возможность пройти отбор в научные роты.

В. Андреев не умолчал и об "уклонистах", которые с началом призывной кампании выезжают в поисках работы за пределы Республики. Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают и служба Родине для них не в тягость, а именно почётный долг. И не редки случаи, когда вчерашние военнослужащие по призыву остаются на контракт. Косить от армии, как говорят в молодёжной среде, стало не престижным. Этот факт подтверждает и то, что количество граждан, не явившихся в военкоматы, с каждым годом существенно уменьшается. В будущем "уклонисты" получат только справки взамен военных билетов как граждане не прошедшие военную службу, не имея на то законных оснований. А это закрывает дорогу к трудоустройству во все государственные и муниципальные учреждения, а так же влечет за собой увольнение уже работающих граждан данной категории из этих организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В. Андреев напомнил призывникам и их родителям, где они могут найти интересующую их более подробную информацию о призыве. Во-первых, на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации. В разделе «Контакты» (подраздел «Для граждан») молодые люди и их родители могут обратиться в электронные приёмные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов. В разделе «Призывникам» (подразделе «Памятка призывнику») есть полезная информация в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата». А в разделе «Научные роты» содержатся требования, предъявляемые к кандидатам, желающим служить в научных ротах. Здесь также можно подать резюме для дальнейшего отбора. В разделе «Служба по призыву» призывники и их близкие смогут найти для себя нужную и актуальную информацию.

Есть возможность задавать волнующий вопрос не посредством обращений, электронной приёмной и через сайт, а напрямую. Будет организована работа прямой телефонной линии, ставшей уже традиционной, которая начнёт свою работу с 14 апреля по телефонам: 8 (495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98. График приёма звонков: вторник и четверг с 10 до 12 часов (время московское).

Стоит отметить, что согласно заявления Министра обороны Российской Федерации С.К. Шойгу, граждане России, которые отправляются на срочную службу весной текущего года, не будут направляться для проведения специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту.

Конечно, армия — есть армия, и где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных Сил не за легкой жизнью. А за тем, чтобы отдать долг Родине, научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. И конституционная обязанность гражданина – честно исполнить воинский долг перед Отечеством.

 

Военный комиссар Ибресинского и Вурнарского районов Чувашской Республики    В. Андреев

 

 

Кольцовский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429220 Чувашская Республика, Вурнарский район, д.Мамалаево, ул.Административная, д.3
Телефон: 8(83537) 41-4-18
Факс: 8(83537) 41-4-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика