Нижнекумашкинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Краеведческий час «Звездный сын Чувашии» в Нижнекумашкинской сельской библиотеке.

13:40 12 апреля 2022 г.

12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле "Восток" 12 апреля 1961 года. В этот день советский космический корабль-спутник «Восток», пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным, впервые в мире совершил 108-минутный облёт вокруг Земли. Началась новая эра – эра полётов в космос.

 В рамках Года выдающихся земляков в Нижнекумашкинской сельской библиотеке проведен краеведческий час «Звездный сын Чувашии» о летчике -космонавте СССР, генерал-майоре авиации, дважды Герое Советского Союза, Почетном гражданине Чувашской Республики Андрияне Григорьевиче Николаеве. Библиотекарь в своей беседе рассказала детям о звездном пути летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева: о детстве, юности, о годах учебы и предполетной подготовке в отряде космонавтов.

Мероприятие продолжилось просмотром фильма «Космонавт-3».

 Андриян Григорьевич Николаев совершил два космических полёта.

 11 августа 1962 г. - В 11 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль "Восток-3", пилотируемый летчиком-космонавтом майором Николаевым Андрияном Григорьевичем, уроженцем села Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР. С 11 по 15 августа 1962 года на корабле «Восток-3» А. Г. Николаев, совершил 64 витка вокруг Земли. Участник беспрецедентного военного эксперимента в безвоздушном пространстве, был первым человеком, работавшим на орбите без скафандра.

 С 1 по 19 июня 1970 года совершил космический полет в качестве командира космического корабля «Союз-9» (совместно с В. И. Севастьяновым). Корабль сделал 286 оборотов вокруг Земли за 424 ч. 59 мин. После возвращения из этого рекордного по продолжительности полёта космонавты испытывали серьёзные трудности при адаптации к земной гравитации («эффект Николаева»), что впервые поставило вопрос о необходимости разработки тренажёров для длительных космических полётов.

 Звание «Почетный гражданин Чувашской Республики» А. Г. Николаеву присуждено 20 июня 1997 года. Его именем названы более 30 улиц в городах и районах Чувашии.

 

Информацию подготовила заведующий Нижнекумашкинской сельской библиотекой Кузнецова В.В.

Нижнекумашкинское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429102, Шумерлинский район, с. Нижняя Кумашка, ул. Луговая, д. 31
Телефон: 8(83536) 60-7-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика