БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Работа по профилактике гриппа птиц в КФХ Кондрашова А.А.

13:27 04 апреля 2022 г.

Глава КФХ Кондрашов Александр Анатольевич уже не первый год занимается разведением сельскохозяйственной птицы. Всего в его подворье содержится чуть более 500 голов птиц, в т.ч. куры, мускусные утки и гуси породы Линда. Ежегодно специалисты Новочелкасинского ветеринарного участка проводят отбор проб крови для исследования на грипп птиц. Работа проводится в рамках мероприятий по предупреждению возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории Российской Федерации.

В первом квартале текущего года исследовано 10 проб крови от птиц, в 2021 году соответственно 5 проб. Результаты исследований отрицательные.

Напомним, что грипп птиц это остропротекающее заболевание птиц, сопровождающееся поражением дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервными явлениями. Смертность поголовья птицы может достигать 100 %. Также установлено, что некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести. В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться следующих правил:

  1.       Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами;
  2.       Приобретение молодняка птицы осуществлять из благополучных источников;
  3.       Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы;
  4.       Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания;
  5.       Соблюдать правила личной гигиены.

При обнаружении  птицы с признаками заболевания, немедленно сообщить в государственную ветеринарную службу или по телефону: 8(83533) 2-19-87

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика