БУ ЧР "Чебоксарская городская СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось итоговое совещание работников БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии

09:14 25 марта 2022 г.

 

24 марта 2022 года в актовом зале БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии состоялось совещание, посвященное итогам деятельности учреждений за 2021 год. Совещание открыл начальник БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии А.Л. Сидоренко с ознакомлением эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации и Чувашской Республики по особо опасным и карантинным заболеваниям животных. В своем выступлении подвел итоги деятельности учреждения за 2021 год и поставил новые задачи перед специалистами:

  • о недопущение заноса и распространения возбудителей заразных болезней животных на территории г. Чебоксары;

  • о необходимости усиления контроля за ввозом и реализацией продукции животноводства, живых птиц и животных;

  • о недопущении ошибок при оформлении ветеринарных сопроводительных документов использованием ГИС «Меркурий»

  • выполнение государственного задания в полном объеме.

Начальник А.Л. Сидоренко также призвал особое внимание следует уделить:

  • профилактике бешенства, принимать меры по благополучию, а именно необходимо организовать подворный обход каждого животного для вакцинации;

  • качестве и безопасности вырабатываемой продукции;

  • мониторинговым исследованиям на АЧС, грипп птиц;

  • разъяснительной работе с населением и хозяйствующими субъектами всех форм собственности о недопущении несанкционированного ввоза, вывоза, торговли живыми животными и птицей, в целях профилактики возникновения и распространения заразных болезней, в том числе общих для человека и животных.

В ходе своего выступления также рассказал об участии функционального звена №4 сводного республиканского противоэпизоотического отряда Государственной ветеринарной службы Чувашии в ликвидации очага африканской чумы свиней в Моргаушском районе.

С докладом о выполнении плана противоэпизоотических мероприятий за 2021 год выступил заместитель начальника А.В. Бажеев. Объем проведенных ветеринарных мероприятий составил более 55 тысяч обработок всех видов животных, в том числе одной тысячи диагностических исследований, 52 тысячи вакцинаций, 2500 лечебно-профилактических обработок и дезинфекционные ветеринарно-санитарные работы. План противоэпизоотических мероприятий выполнен по всем показателям в полном объеме.

В ходе доклада прозвучала информация о принимаемых в течение отчетного года мерах профилактики таких особо опасных болезней животных как африканская чума свиней (АЧС), бешенство, высокопатогенный грипп птиц.

Основным направлением защиты животных являются иммунизация животных против бешенства. С профилактической целью было привито: 76 голов крупного рогатого скота, 298 голов мелкого рогатого скота, 5696 собак, 3280 кошек, 56 голов зоопарковых животных. Дикие плотоядные вакцинировались с помощью вакцины-приманки, было разложено 200 доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных «Рабистав».

В течении 2021 года зарегистрировано 151 случаев укуса людей собаками, 266 случаев укуса людей кошками. Все животные покусавшие людей находились на 10 дневном карантине и после окончания крантинирования были подвергнуты к вакцинации против бешенства.

В рамках профилактики бешенства органами местного самоуправления проводится работа по отлову животных без владельца на территории г.Чебоксары. В 2021 году отловлено 304 безнадзорных собак. Отловленные собаки содержатся в приюте для животных без владельца.

С целью профилактики АЧС и грипп птиц проводились мониторинговые исследования: на АЧС - 48 проб патматериала от домашних свиней и диких кабанов и на грипп птиц - 151.

Проводилась информационная работа с хозяйствующими субъектами, так и с жителями г. Чебоксары: разъяснительная работа среди населения через средства массовой информации, распространяются памятки, листовки по вопросам профилактики и недопущению заразных, в том числе особо опасных болезней животных, содержания сельскохозяйственных, домашних животных и птиц в соответствии с ветеринарными правилами.

С докладом о результатах деятельности отдела ветеринарно-санитарной экспертизы за 2021 год выступила ведущий ветеринарный врач О.С. Трифонова. Обозначены результаты проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, обеспечивающей выпуск сырья и пищевых продуктов животного происхождения, безопасных в ветеринарно-санитарном отношении. За 2021 год ветеринарными специалистами проведено 626789 единиц ветеринарно-санитарных экспертиз мяса и мясных продуктов, рыбы, молока и молочных продуктов и других продуктов животного и растительного происхождения. По результатам ветеринарной санитарной экспертизы на рынках направлено на утилизацию:

молоко и молочные продукты - 1141кг (из-за низкого содержания жира, повышенной кислотности, загрязненности, несоответствия тары);

овощи и фрукты - 37254кг (по причине гнилостного разложения, пелесни);

яйца куриные - 2246шт. (по причине истечения срока годности, бой, присушка);

субпродукты - 1133 (по причине воспалительных процессов, дегенеративных изменений).

Направлено на обеззараживание 3187кг рыбы («условно-годная» рыба обезврежена путем замораживания при температуре -12-16 градусов в течение 72 часов).

По результатам ветеринарно-санитарного осмотра в подразделениях не допущено в свободную реализацию и направлено на утилизацию по причине истечения срока годности и нарушение целостности упаковки мяса и мясной продукции - 6485кг, рыбы и рыбной продукции - 2980кг, яиц куриных - 5623шт.

В целях недопущения заноса и распространения заразных, в том числе особо опасных болезней животных (АЧС, Грипп птиц, сибирская язва, лейкоз, бруцеллез и др.) проводилась разъяснительная работа с хозяйствующими субъектами всех форм собственности, занятыми переработкой и реализацией животноводческой продукции.

В 2021 году ветеринарными специалистами были оформлены 75313шт. производственных сертификатов и 1334084шт. транспортных ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары. Государственное задание БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии, утвержденный приказом Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики за 2021 год выполнен в полном объеме.

Ведущий экономист Никитина О.И. выступила с докладом о выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности по итогам работы 2021 года.

В конце своего выступления А.Л. Сидоренко призвал приложить все силы по обеспечению благополучия по заразным, в том числе особо опасным заболеваниям животных на территории г.Чебоксары, а также поблагодарил за работу и пожелал дальнейших успехов в нелегкой работе ветеринарных специалистов.

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428010, Чувашская Республика, переулок Ягодный, д.2 График работы: понедельник-пятница с 8 до 17, обед с 12.00 до 13.00 (администрация), телефон: 78352585530; понедельник-воскресенье с 7.00 до 21.00, обед с 12.00 до 13.00 (ветеринарная клиника), телефон:78352580013
Телефон: 78352585530
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика