МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Открытие Недели детской и юношеской книги

13:55 25 марта 2022 г.

С наступлением весенних каникул открывается Неделя детской книги - ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых - всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для любознательной детворы, библиотекарей, детских писателей и книжных издательств.

24 марта в городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги состоялся долгожданный и всегда желанный праздник детворы – открытие Недели детской и юношеской книги. Это был литературный праздник «Кузькин ларец», в котором приняли участие воспитанники групп «Сказка», «Лукоморье» детского сада «Аленушка».

Во время представления ребята узнали, что домовёнок Кузя приготовил для праздника волшебный ларец с сюрпризом. Кузя позвал своих лучших читателей, которые и помогли ему пройти по сказочным тропинкам, встретиться с разными героями из сказок и выполнить трудные задания. Ребятишки ответили на вопросы сказочной викторины от Кота Учёного, помогли Сказочнице вернуть все предметы из корзинки в свои сказки.

Вниманию юных читателей была представлена выставка-призыв любимых сказок «Пусть книги друзьями заходят в ваш дом». Выдающийся американский писатель Марк Твен говорил: «Доброта - это то, что может увидеть слепой и услышать глухой». Он, несомненно, имел в виду сказки, которые дарят радость, ощущение гармонии с миром, красоту, они понятны и любимы и детьми, и взрослыми. И это не удивительно, ведь сказка - настоящий кладезь мудрости, источник добра и света. Они помогают открывать в себе лучшие черты и избавляться от недостатков. Хотелось бы выразить благодарность воспитателям Градобоевой Л. П., Самсоновой Р. Ю. за яркие запоминающиеся выступления ребят.

Надеемся, что этот литературный праздник ещё раз помог сблизить ребёнка с книгой, показал, что библиотека – это то место, где можно интересно провести время, узнать много полезного и увлекательного.     

В этот же день весело, интересно, оживлённо в городской детской библиотеке-филиал №1 им. С. Я. Маршака прошел праздник самого близкого, самого умного нашего друга – КНИГИ! Это праздник читающих детей и взрослых. В этом году он приурочен к 140-летию со дня рождения классика отечественной детской литературы Корнея Чуковского. Сказки Чуковского любят все, но особенно по душе они маленьким деткам.

На открытие праздника Книги были приглашены читатели библиотеки, друзья и все любители детского чтения. При входе в библиотеку была организованна развернутая книжная выставка «Книга собирает друзей» на которой торжественно расположились самые новые и интересные детские книги.

С приветственным словом ко всем гостям праздника выступила директор МБУ «Городская централизованная библиотечная система» Елена Каширина, поздравив детей с самым главным книжным праздником и весенними каникулами.

После торжественного открытия для всех детей был организован библиопазл «Семь чудесных книг дедушки Корнея».  Гостями мероприятиями стали актеры- члены литературно-театрального клуба «Вдохновение» (учащиеся МАУК ДО «ДШИ №1» г. Шумерля направления «Театральное искусство» преподаватель Куркова О. В.)с представлением сказки «Золотой цыплёнок».

Продолжилось мероприятие на различных игровых площадках, организованных в библиотеке. «Знакомые всё лица» – здесь ребята знакомились с писателями-юбилярамисопоставляя цитаты из произведений с портретами писателей. На площадке под названием «А что у Вас?» - дети разгадывали веселый литературный кроссворд по произведениям Дедушки Корнея. «Читательский театр» в отличие от традиционного театра в читательском не нужны ни костюмы, ни грим, ни декорации, были необходимы только эмоции и текст для артистов. Здесь юные шумерлинцы разыграли отрывки из известных произведений Чуковского, которые сопровождались морем эмоций и детских фантазий.

В гостях у читателей побывал доктор Айболит. Он принес ребятам сказочные сладкие пилюли в виде большой, красивой конфеты, провел с ними викторину, загадывал загадки. Также дети встретились с Федорой Егоровной - героиней сказки «Федорино горе». Федора Егоровна пообещала ребятам, что не будет больше обижать посуду, а будет любить её и уважать. В конце мероприятия Федора угостила всех сушками.

Мероприятия получились познавательными и интересными, дети с удовольствием участвовали в «приключениях» и брали книги домой. 

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика