Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Год выдающихся земляков в Чувашии: Воробьев Василий Петрович

14:33 23 марта 2022 г.

Продолжаем знакомить вас с выдающимися земляками Чувашии, выходцами из Янтиковского района.

Наш сегодняшний герой – Воробьев Василий Петрович

Годы жизни: 23.03.1887–10.12.1954

Композитор, хоровой дирижер и педагог, один из основоположников чувашской профессиональной музыки, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики (1934).

«В.П. Воробьев прошел сложный и трудный творческий путь от учителя пения и организатора школьного хора до руководителя профессионального хорового коллектива, талантливого композитора, автора многих полюбившихся народу популярных песен. Путем самообразования и упорного труда, глубокого проникновения в народное искусство В. П. Воробьев сумел освоить тонкости музыкального творчества, стать подлинным мастером своего дела и активным строителем молодой чувашской музыкальной культуры...» (Лукин Ф. М.).

Родился в с. Алдиарово (Элпуç) Цивильского уезда (ныне Янтиковский район Чувашской Республики).

В. Воробьев – один из основоположников чувашской профессиональной музыки.

В 1902 г. окончил Шихазанскую второклассную учительскую школу. Работал учителем в с. Багильдино Цивильского уезда.

С 1909 г. – регент-псаломщик церкви с. Акулево Чебоксарского уезда, с 1912 г. – Успенской церкви г. Чебоксары.

В 1920-1929 гг. – преподаватель Чебоксарской музыкальной школы, в 1929-1935 – Чебоксарского музыкального училища.

В 1926-1931гг. руководил хором Центрального педтехникума (г. Чебоксары) и преподавал пение. В 1929-1939 гг. проходил курс анализа звука в вокальном классе Чувашского музыкально-театрального техникума. В разные годы руководил несколькими самодеятельными хорами. Руководимый им хор Музыкальной школы положил начало деятельности будущего Чувашского государственного хора, которым он бессменно руководил до 1938 г.

В 1940 г. окончил курсы Ленинградского филиала Центрального заочного музыкально-педагогического института, затем курсы повышения квалификации периферийных композиторов при Оргкомитете Союза композиторов СССР (Москва).

В 1943-1944 гг. работал музыкальным редактором и создал Вокальный ансамбль Чувашского радиокомитета. В 1947-1948 гг. был директором Чебоксарского музыкального училища.

Огромны заслуги В. Воробьева в развитии хорового искусства в Чувашии. Он – организатор и дирижер Чувашского государственного хора (ныне Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца), именно в этом коллективе были созданы и впервые исполнены все его лучшие произведения. Значителен его вклад и в музыкальную фольклористику: записано свыше 800 чувашских народных песен. На их основе были созданы хоры, песни, обработки, популярные в Чувашии. 

Основные произведения: «Кай, кай Ивана» (Выйди, выйди за Ивана), «Вăрман урлă каçрăмăр» (Дубравой мы ехали), «Шап-шурă хурăн умĕнче» (У белой березы), «Шурă кăвакарчăн» (Белая голубка), «Çурхи хĕвел» (Весеннее солнце), «Туçа хĕрĕсем» (Тойсинские девушки), «Сад пахчинче, ай, мĕн пур» (Ой, что есть в саду), «Килмен те курман Шупашкарне» (Мы в Чебоксарах не бывали), «Юрăçсем» (Певцы), «Летчиксен юрри» (Песня летчиков) и др.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью. 

Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429290, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Янтиково, пр. Ленина, 13
Телефон: 8 (83548) 2-15-41, 8 (83548) 2-14-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика