Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Год выдающихся земляков в Чувашии: Желтов (Сунтал Сарри Мишши) Михаил Павлович

15:33 24 февраля 2022 г.

Продолжаем знакомить вас с выдающимися земляками Чувашии, выходцами из Янтиковского района.

Наш сегодняшний герой – Желтов Михаил Павлович (Сунтал Сарри Мишши)

Годы жизни: 19.02.1945 - 19.11.2021

Михаил Павлович Желтов родился 19 февраля 1945 г. Чувашский писатель, журналист, доцент, доктор философских наук. Родился в д. Нижарово (Сăхăтпуç) Янтиковского района Чувашской Республики.

М. Желтов – выпускник Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. Работал в колхозе «Красный Октябрь», на Чебоксарском приборостроительном заводе инженером-электронщиком, редактором на Чувашском радио и телевидении, корреспондентом газеты «Хыпар». С 2001 г. – доцент кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. В 2006 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Диалектика отношений «человек-земля»». Известен как прозаик, поэт и драматург. Начал писать с восьмидесятых годов XX века. В журнале «Хатĕр пул» (Будь готов) были напечатаны его первые фантастические рассказы и повесть. «Алтăр çăлтăр шерпечĕ» (Шербет из Звездного Ковша). Автор научно-фантастических произведений для молодежи, либретто оперы о жизни И. Я. Яковлева, слов популярных песен. За время работы на радио и телевидении им было подготовлено шесть радиоспектаклей, около 30 телефильмов. Телефильм из цикла «Лица Чувашии» о выдающихся деятелях республики, созданный по его сценарию награжден дипломом на Всероссийском телефестивале документальных фильмов.

Основные издания: «Асамлă алгоритм» (Волшебный алгоритм), «Аçа çапнă чун» (Пораженный громом), «Хĕвел çутипе килетĕп» (Прихожу с рассветом), «Хура тум» (Черные одежды), «Где ты, Афина» и др.

Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429290, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Янтиково, пр. Ленина, 13
Телефон: 8 (83548) 2-15-41, 8 (83548) 2-14-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика