Хирпосинский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Об упрощенном порядке получения субсидий за ЖКУ через ГИС ЖКХ.

14:30 21 февраля 2022 г.

Виктор Кочетков - об упрощенном порядке получения субсидий за ЖКУ через ГИС ЖКХ.

С этого года в ГИС ЖКХ заработала новая функция, облегчающая реализацию новых правил получения субсидий гражданами. Если ранее при оформлении компенсации льготники должны были сами подтверждать отсутствие долгов за ЖКУ, предоставляя справки, то теперь вся необходимая информация будет передаваться органам соцзащиты через системы государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

    Орган соцзащиты в своем личном кабинете ГИС ЖКХ создает и направляет запрос, включающий персональные данные заявителя и адрес объекта жилищного фонда. Поставщик ЖКУ в той же самой информационной системе обрабатывает запрос, проверяя гражданина на наличие задолженности, после чего вности в базу соответсвующую отметку. После обработки ответа, система (ГИС ЖКХ) в автоматическом режиме формирует документы "Об отсутствии задолженности" или " О наличии задолженности". Получив информацию из базы данных, уполномоченное лицо органа соцзащиты проверяет полученные документы, а затем на основании них принимает решение о выдаче или отказе в предоствлении мер поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

     В свою очередь управляющие организации, ресурсоснабжающие компании и региональные операторы по обращению с ТКО и капитального ремонта обязаны своевременно размещать сведения о наличии или отсутствии у граждан задолженности в ГИС ЖКХ. Данные сведения должны быть размешены в течение 5 рабочих дней с момента получения запроса от органа, уполномоченного на принятие решения по выдаче субсидий и компенсаций.

     Так, с января 2022 года органами социальной защиты было создано и направлено 87436 запросов.

     "Госжилинспекцией Чувашии будут проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении поставщиков информации по всем запросам, на которые не были ответы"-отметил Виктор Кочетков.

     Собственникам, обнаружившим несоответствие или отсутствие данных в сисеме ГИС ЖКХ, нужно сообщить об этом в свою управляющую организацию или Госжилинспекцию Чувашии.

Хирпосинский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429235 Чувашская Республика, Вурнарский район, д.Хирпоси, ул.Советская, д.37
Телефон: 8(83537) 62-0-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика