Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Народная кукла своими руками

15:27 18 февраля 2022 г.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России библиотекари Отдела по работе с детьми МБУ «ЦБС» Чебоксарского района провели мастер-класс по изготовлению чувашской обережной куклы «Крупеничка». На мероприятие были приглашены ученики 8 и 9 классов МБОУ «Кугесьский лицей» (руководитель Семенова Е.Г.).

Пришедших на мастер-класс ждал краткий экскурс в историю создания традиционных кукол и их применения в жизни древних чуваш. Библиотекарь Николаева В.А. рассказала что кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка. Она обязательный спутник детских игр и самое доступное детям произведение искусства.

Девочек познакомили с выставкой «Светлый мир народной культуры». На которой были представлены книги по чувашской вышивке, народному костюму, прикладному творчеству и народным инструментам.

Под звучание народных чувашских мелодий мастер-класс провела библиотекарь Маринова Н.Б. Изготовление игрушек - это творчество. Все, что попадало под руку, шло на её изготовление. Для традиционной «крупенички» понадобились лоскуты ткани, нитки и бечевки, а так же зерно. Эта кукла символизировала достаток, благополучие в семье. Делали эту куклу после сбора урожая. В основу брался мешочек, наполненный зерном. Последовательно скручивая, завязывая, подвязывая разноцветные лоскутки- заготовки, у девочек выходили удивительно милые куклы-обереги. Считалось, что куклу надо делать с хорошим настроением и добрыми пожеланиями.

Цену и красоту культуры чувашского народа по-настоящему можно понять только тогда, когда прикоснешься к национальной истории, к традициям и обычаям.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика