ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » С 1 января 2022 года безработным гражданам выдача листка нетрудоспособности не осуществляется

12:00 09 февраля 2022 г.

В соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» с 1 января 2022 года безработным гражданам выдача листка нетрудоспособности не осуществляется.

Согласно пункту 1 статьи 28 Закона Российской Федерации от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», государство гарантирует безработным гражданам выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

Статьей 35 Закона о занятости установлено, что в случае длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости для перерегистрации в качестве безработного без уважительных причин (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) выплата пособия по безработице таким гражданам приостанавливается или прекращается.

Пунктом 13 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных Постановлением № 1909, предусмотрена возможность представления в случае неявки зарегистрированного гражданина по причине временной нетрудоспособности документа, подтверждающего временную нетрудоспособность. Таким документом может являться содержащая информацию о периоде временной нетрудоспособности гражданина справка, выданная медицинской организацией в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2020 № 972н, в форме бумажного документа.

Указанная справка должна быть представлена зарегистрированным гражданином в центр занятости населения лично в первый рабочий день, следующий за днем окончания периода временной нетрудоспособности.

Справка на бумажном носителе оформляется с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации.

Справка, выданная медицинской организацией, должна содержать следующие сведения:

- реквизиты (номер и дату выдачи);

- фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина;

- дату рождения гражданина;

- адрес (регистрация по месту жительства);

- дату, с которой гражданин должен приступить к работе, либо продолжает болеть (при длительном периоде нетрудоспособности);

- фамилию, имя, отчество, личную печать и подпись врача, выдавшего справку;

- печать медицинской организации.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика