ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Работодателей в Чувашии обязали реально трудоустраивать инвалидов: формально создавать рабочие места для них не получится

09:00 18 февраля 2022 г.

17 февраля Госсовет Чувашии принял поправки в Закон «О квотировании  рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике». 

Главная суть изменений - квоту по трудоустройству в отношении граждан с ограниченными возможностями нельзя будет выполнить формально, создав рабочие места лишь "на бумаге".   Квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью. С инвалидами должны будут оформлять в установленном порядке трудовые отношения.

Напомним, что для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством Чувашской Республики установлена квота в размере 3% от среднесписочной численности работников, а работодателям с численностью от 35 до 100 человек 2% от среднесписочной численности работников.

"Данные изменения значительно повысят возможность инвалидов реализовать право на труд,  усилят ответственность работодателей и будут иметь  выраженный социальный эффект: инвалиды получат больше возможностей для  трудоустройства, что, в свою очередь, повысит долю социально-активного населения в регионе", - отметила в рамках представления законопроекта министр труда Чувашии Алена Елизарова.

Поправки вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика