МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Все дальше в историю уходят события Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории.

16:30 02 февраля 2022 г.

Все дальше в историю уходят события Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории. 79 прошедших лет не умаляют ни само значение Победы в Сталинградской битве, ни мужество, а героизм людей – бойцов и командиров, на долю которых выпала безумно тяжелая и смертельно опасная мужская работа. Время не в силах предать их забвению, выветрить из народной памяти.

Городская детская библиотека-филиал №1 им. С. Я. Маршака 29 января приняла участие в V Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организованной Волгоградским муниципальным учреждением культуры «Центральная система детских библиотек». Участники акции - читатели библиотеки Ксенофонтова Дарья, Фондеркина Дарья и Федосеева Софья читали вслух литературные художественные произведения о Сталинградской битве, такие как «Живые и мертвые» Константина Симонова, «Горячий снег», Юрия Бондарева, «Мой Сталинград» Михаила Алексеева. Фото и видеоматериалы были размещены на сайте организатора.

В рамках исторического события 2 февраля в городской центральной библиотеке им. Г.Н. Айги прошел урок мужества «Не гаснет пламени свеча» ко дню Сталинградской битвы. О героической обороне города, о важности Сталинградской битвы для хода всей Великой отечественной войны ребятам рассказала библиотекарь читального зала И. Русскова, она представила интересный материал о шумерлинцах,  принимавших участие в защите Сталинграда, Я. Н. Волкове, А. С. Семенове, А. П. Ермишиной, М. Н. Чубарове и А. И. Монахове. Ребята с интересом рассматривали фотографии, экспонаты, представленные на книжной выставке,  вспоминали своих дедов и прадедов, воевавших на разных фронтах великой войны. Ребятам предложили перелистать страницы книг, посвященных великой битве на Волге, зачитали отрывки из книг С. Алексеева «Сталинградское сражение», Ю. Бондарева «Горячий снег». В финале ребята отвечали на вопросы викторины.

 В городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака состоялось колесо обозрения "Вспомним всех поименно". В ходе события состоялась работа художественной мини-выставки, приуроченной к выше обозначенному историческому событию. В ходе просмотра слайд-презентации ребята увидели грандиозный памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы"., совершив виртуально путешествие по дороге памяти от Аллеи пирамидальных тополей к площади "Стоять насмерть", вдоль композиции "Стены-руины" к "Площади героев", от "Площади Скорби" поднялись на вершину Мамаева кургана к основанию главного монумента - "Родина-мать зовет!".

Участники мероприятия пришли к выводу, что Сталинградская битва — это не просто победа в военном сражении. Это символ упорства, мужества и патриотизма, позволивших не только отстоять Сталинград ценой миллионов жизней, но и окончательно повергнуть противника.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля прошел час исторической памяти «Ты выстоял, Великий Сталинград!». В ходе мероприятия из рассказа,  заведующей библиотекой Екатерины Никитиной   ребята узнали о ходе Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Познакомились с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане, о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы.

Участниками мероприятий стали 52 человека

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика