Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вести поселений: Видео - урок «Битва за Сталинград»

15:50 02 февраля 2022 г.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, которая продолжалась с 11 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

2 февраля в Новошимкусской сельской библиотеке совместно с работниками Дома культуры ко дню окончания этого героического сражения был посвящен видео - урок «Битва за Сталинград» с учащимися 8 класса Новошимкусской СОШ.

Организаторы мероприятия, используя презентацию «Сталинградское сражение», ознакомили учащихся с этапами сражения и отметили, что победа Красной армии под Сталинградом явилась крупнейшим поражением немецкой армии и поворотной точкой не только Великой Отечественной, но и всей мировой войны. Это было самое кровопролитное сражение Второй мировой войны, кардинально изменившее её ход.

В кровопролитных боях на подступах к Волге приняли участие тысячи уроженцев Чувашии, в том числе и из нашего села. Это младший сержант Димитриев Александр Иванович, награждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 медалью «За оборону Сталинграда»,  Фёдоров Николай Фёдорович, который погиб 29 декабря 1942 года у станции Чернышка Чернышковского района  Сталинградской области. 

Особый интерес вызвал у детей рассказ о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов,  о шестилетнем «сыне полка» Серёже Алешкове и тринадцатилетней разведчице Люсе Радыно, которые внесли свой вклад в победу.

Завершилась встреча прослушиванием  песни  Александры Пахмутовой на стихи Виктора Бокова «На Мамаевом кургане - тишина» и обзором  книжно-иллюстративной выставки «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», где представлены фотодокументы, рассказывающие о документальной хронике тех событий.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Первоисточник: Новошимкусское сельское поселение Яльчикского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика