Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вести поселений: Тематический час "Выстоял город Ленинград"

17:21 26 января 2022 г.

Великая Отечественная война стала историческим испытанием для советского народа, предельно раскрыла его силу, подняла всех людей на борьбу с ненавистным врагом.В истории ВОВ много печальных, тяжёлых и просто страшных страниц. Одна из них – блокада Ленинграда.  

Ленинград, заложенный Петром I в 1703 году на болотистом берегу Невы, стал одним из красивейших городов мира. На 100 островах раскинулся величественный и неповторимый город. В его дворцах, на улицах и площадях вершилась история государства российского. Царь–град. Именно с этим великим городом связана самая трагическая страница в истории – это блокада города фашистскими захватчиками.

В начале осени 1941 года войска гитлеровцев, сломав упорное сопротивление Советской Армии, почти вплотную подошли к трехмиллионному городу и сомкнули его в кольцо блокады. Город оказался во вражеском кольце. Лишь одна дорога связывала блокадный город с Большой землёй.  Шла она по воде, а с наступлением холодов – по тонкому, неокрепшему льду Ладожского озера. Эта дорога спасла от голода многих ленинградцев. 30 км нужно проехать по льду, чтобы оказаться на западном берегу. Эта дорога сохраняла людям жизнь, поэтому и назвали еѐ Дорогой жизни. По ней вывозили из осаждѐнного города слабых, обессиленных людей- в первую очередь эвакуировали детей, женщин с детьми, больных, раненых и инвалидов, а также учащихся, рабочих эвакуируемых заводов и их семьи. В блокаде оказалось около 3 миллионов человек. 900 дней, почти два с половиной года, ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Немецко-фашистское командование рассчитывало захватить Ленинград к исходу третьей недели от начала войны. Перед командующим группой армии "Север" Гитлер поставил задачу штурмом завладеть городом, сровнять его с землей и сделать необитаемым. Не удалось! Тогда Гитлер сделал ставку на голод. "Ленинград выжрет самого себя", - цинично пророчествовал он. Враг рассчитывал, что голодающие, мерзнущие, измученные люди вцепятся друг другу в горло из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, перестанут работать. Но этого не случилось. На защиту родного города поднялись все ее жители. В короткий срок Ленинград был превращен в город - крепость. В нем построили 35 км баррикад, 4170 дотов, 22 тысячи огненных точек. Вместе со взрослыми дети дежурили на чердаках и крышах при налетах вражеской авиации, тушили зажигательные бомбы, ухаживали за раненными в госпиталях, работали за станками, но несмотря на все эти ужасы город продолжал жить. 
20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок…и это была норма на весь день. 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Но выстоял город Ленинград. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.
27 января – День полного снятия советскими войсками блокады великого города Ленинграда.
В рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» в Новобайдеряковском СК и библиотеке провели тематический час "Выстоял город Ленинград".Задача мероприятия напомнить о беспрецедентной для 20 века блокаде Ленинграда, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей; вызвать у участников Акции памяти эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады.
Ведущая мероприятия познакомила с книжной выставкой " Выстоял город Ленинград", рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, из чего пекли хлеб и почему его называют «блокадным».

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Первоисточник: Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика