Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Итоги деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Шумерля за 2021 год по работе с обращениями граждан в области защиты прав потребителей

15:04 25 января 2022 г.

За 2021 год в территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Шумерля (далее – территориальный отдел) поступило 104 письменных обращения на нарушения прав потребителей, что составило 40,3 % от общего количества обращений.

Обращения были связаны с нарушением прав потребителей в сфере розничной торговли (74), из них 47 жалоб поступило на нарушение прав потребителей при реализации продовольственных товаров; услуг связи (6); жилищно-коммунальных услуг (18); деятельности на финансовом рынке (3); медицинских услуг (2); общественного питания (1).

По 2 обращениям проведены административные расследования, по 1 обращению – внеплановое контрольное (надзорное) мероприятие (инспекционный визит).

Проведена 1 предварительная проверка поступившей информации, 1 контрольная закупка.

По фактам нарушений, выявленных в результате рассмотрения обращений, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях.

В целях профилактики нарушений обязательных требований в адрес индивидуальных предпринимателей и юридических лиц направлено 12 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Большинство предостережений выдано хозяйствующим субъектам по признакам нарушений требований Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (далее - Федеральный закон от 23.02.2013 №15-ФЗ), а именно реализации табачной продукции без перечня продаваемой табачной продукции, «с открытой выкладкой».

Территориальный отдел напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 №15-ФЗ информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции или никотинсодержащей продукции в торговом объекте. Демонстрация табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов.

 

 

 

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Шумерля

Ходарское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика