ОТДЕЛ ЦЗН " ЯЛЬЧИКСКИЙ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
   
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Своя дорога. Неделя профориентации для школьников Чувашии

08:52 25 января 2022 г.

Какую профессию выбрать после окончания средней школы — автомеханика, повара, электромонтажника? А может быть, администратора? Так легко ошибиться в этом, казалось бы, простом вопросе.

Практика показывает, что большинство подростков имеют довольно смутные представления о профессиях. Часто юноши и девушки выбирают престижные специальности, ориентируясь на знакомых, вдохновляясь образами главных героев из сериалов, социальных сетей. Неудивительно, что через некоторое время они начинают терять интерес к выбранному делу.

Для того, чтобы помочь школьникам осознанно подойти к выбору будущей профессии, в Чувашии прошла неделя профориентации для восьми- и девятиклассников. Учащиеся получили полное представление о приоритетных специальностях, которые предлагают учреждения среднего профессионального образования, сообщил министр образования республики Дмитрий Захаров. Важно, что эти направления всегда актуальны, спрос на них формируют предприятия республики. Значит, выпускники всегда будут иметь возможность трудоустроиться.

В частности, юноши и девушки познакомились с такими профессиями, как парикмахер, портной, сварщик, каменщик, столяр, автомеханик, мастер отделочных строительных работ и общестроительных работ. Для ребят во всех колледжах и техникумах были проведены мастер-классы.

«Если школьники после посещения нашего учебного заведения хотя бы на один шаг продвинутся на пути к выбору будущей профессии, значит, мы старались не напрасно», — считают в Чебоксарском профессиональном колледже им. Н.В. Никольского. Здесь ребятам показали не только реальное оборудование мастерских, но и пригласили в виртуальную студию кузовного ремонта, что вызвало бурю восторга, особенно среди юношей.

Не менее насыщенно прошла неделя профориентации в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции. Столичные школьники посетили площадки по компетенциям «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Кондитерское дело», «Администрирование отеля». Они оказались в реальных производственных условиях, участвовали в мастер-классах по приготовлению итальянской пасты, изделий из слоеного теста, мороженого и маффинов с использованием профессионального оборудования, прошли Skill test по приготовлению салата «Цезарь». Даже если они не вернутся сюда в качестве студентов, навыки правильного приготовления спагетти у них останутся на всю жизнь.

На следующей неделе в вузах Чувашии пройдет неделя профориентации для

ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ В ЯЛЬЧИКСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика