Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » И свет во тьме светит, и тьма не объяла его

18:44 20 января 2022 г.

Сенатор Российской Федерации, первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров принял участие в торжественном вечере, посвященном праздникам Рождества Христова и Богоявления Господня и 75-летию Чебоксарско-Чувашской епархии.

Парламентарий огласил приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, адресованное правящему архиерею, митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Савватию.

Ваше Высокопреосвященство!

От всей души поздравляю Вас, духовенство и прихожан с 75-летием Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви!

Создание самостоятельной епархии стало важным событием для Чувашии. Все эти годы Чебоксарско-Чувашская епархия ведет неустанную просветительскую деятельность, направленную на упрочение в обществе духовно-нравственных ценностей, идеалов гуманизма и сострадания. Многое делается для расширения межконфессионального и межрелигиозного диалога, укрепления толерантности и миролюбия, сохранения культурных традиций, патриотического воспитания молодежи.

Более сорока лет епархию возглавлял митрополит Варнава. Беззаветное подвижническое служение, искренняя забота о людях, стремление утвердить в их сердцах свет православной веры снискали владыке признание и авторитет в России и за рубежом. Благодаря усилиям митрополита Варнавы в Чувашии построены новые храмы и восстановлены уникальные памятники церковной архитектуры, осуществлен полный перевод Библии на чувашский язык, налажено плодотворное сотрудничество с органами государственной власти и общественными организациями.

Ваше Высокопреосвященство! Сегодня, в период непростых испытаний, вызванных пандемией COVlD-19, духовенство Чебоксарско-Чувашской епархии, опираясь на накопленный предшествующими поколениями пастырский опыт, в полной мере выполняет свою высокую миссию, помогая людям справляться с трудностями. Это заслуживает самого глубокого уважения.

Желаю Вам, досточтимый владыка, духовенству и прихожанам епархии успехов в добрых начинаниях, здоровья, мира и счастья!

Николай Федоров вспомнил призыв преподобного Сергия Радонежского «Любовью и единением спасемся», добавив, что завет одного из самых почитаемых на Руси святых нашел гармоничный отклик в девизе современной Чувашии «Пĕрле – Вместе». Обратившись к митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Савватию, сенатор отметил: «Представляется глубоко символичным решение о проведении сегодняшнего торжества в здании театра оперы и балета. Ведь буквально в нескольких шагах отсюда, на улице Водопроводной стоял скромный деревянный домик, где владыка Варнава много лет руководил епархией, принимал приходящих к нему за утешением. Я был свидетелем неустанного служения владыки, поскольку тоже жил рядом, на Московском проспекте. В сегодняшнее непростое время всем нам необходимо своим постоянным добрым деланием нести людям свет Веры Православной, ведущий к спасению. Потому что, как сказано в Священном Писании, и свет во тьме светит, и тьма не объяла его».

За многолетнее неустанное подвижническое служение, каждодневную целительную помощь страждущим и драгоценный вклад в духовно-нравственное оздоровление общества благодарственные письма сенатора Российской Федерации, первого Президента Чувашской Республики Николая Федорова вручены настоятельнице Цивильского Тихвинского Богородицкого женского монастыря игуменье Нине (Волковой), настоятелю собора святого равноапостольного князя Владимира в городе Новочебоксарске архимандриту Гурию (Данилову) и председателю Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарско-Чувашской епархии протоиерею Михаилу Павлову.

В торжественном вечере также приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, клирики и прихожане Чебоксарско-Чувашской епархии, представители органов власти и общественности.

ФОТОРЕПОРТАЖ ПРЕСС-СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ВИДЕО (ТЕЛЕКАНАЛ "СОЮЗ")

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика