Лащ-Таябинский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Крещенские посиделки

14:37 20 января 2022 г.

«Крещенские посиделки» - так называлась встреча друзей в Лащ-Таябинской сельской библиотеке и СДК, посвященная одному из самых значимых православных праздников – Крещение Господне в рамках Года культурного наследия народов России.

Познакомились  с традициями празднования зимних православных праздников. Крещение – один из главных православных праздников. Им заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 6 по 19 января. Он установлен в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан. В церквях в этот день освящают воду. Согласно поверью, такая вода лечит от различных недугов, придает сил, улучшает состояние здоровья. В день Крещения принято не только пить святую воду, но и окроплять ею помещения и вещи, чтобы все живущие в освященном доме всегда могли сказать друг другу: «Христос посреди нас». Общаясь, присутствующие поделились своими рассказами о том, как они проводят этот православный праздник дома в кругу семьи.

На мероприятии вспомнили гадания в крещенский вечер и природные приметы. Например, ветреная и морозная погода сулит плохой урожай, подул сильный южный ветер – лето выдастся дождливым, погода 18 января соответствует погоде на масленицу и началу следующей зимы и др.

Интересным был обзор литературы из фонда библиотеки по данной теме. В библиотеке была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Крещение Господне», на которой представлены книги, журналы, выборки статей из периодической печати. Мероприятие получилось веселым, интересным и познавательным.

Лащ-Таябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

429394, Чувашская Республика, Яльчикский район,

с. Лащ-Таяба, ул. Почтовая, д. 7. Электронный адрес: lasch-tayab@cap.ru

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика