Малотаябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Субсидию на квартплату могут получить даже должники

14:26 19 января 2022 г.

Возможно, вы имеете право оформить льготу на оплату коммунальных услуг.
Важно, что с этого года программа расширилась и на нее могут рассчитывать еще больше граждан. В нашей публикации есть актуальная информация и для тех, кто уже знаком с этой субсидией, и для тех, кто впервые о ней слышит.

Изменения в 2022 году. С нового года отказать в субсидии по ЖКУ смогут только тем гражданам, кто долго копил долги. То есть в случае, если дело о взыскании долга было рассмотрено в суде и судебный акт вступил в силу, а долги образовались за период не более трех последних лет.

Кроме того, с января не нужно предоставлять справки об отсутствии задолженности и другие документы, которые органы соцзащиты могут самостоятельно запросить у других органов.

Почему правила поменяли. Вернуть часть денег за оплату ЖКУ раньше могли лишь граждане, у которых вообще не было задолженности по их оплате или которые заключили соглашение о погашении долгов.

Нередко люди оказывались в тупике: из-за снижения доходов они были не в состоянии вносить кварплату, но оформить субсидию не могли из-за долгов. Новый закон устранил эту несправедливость.

Меры соцподдержки. Напомним, что есть два вида социальной поддержки, которые касаются оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, - это субсидия и компенсация расходов.

Кому положена субсидия. Она предоставляется семьям, в случае если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленную максимально допустимую долю дохода семьи. В каждом регионе эта цифра своя.

Получить ее можно только месту жительства.

Размер субсидии. Его можно оплатить по формуле:

(Стандарт стоимости ЖКУ*Количество членов семьи)-(Совокупный доход семьи*Доля допустимых расходов)

Доля допустимых расходов и стандарт стоимости ЖКУ зависят от региона. Совокупный доход — это все доходы семьи за полгода (если в регионе не утвердили другой срок). При этом больше, чем сумма фактических расходов по квитанциям, субсидия быть не может.

Кто имеет право на компенсацию расходов. Она предоставляется отдельным категориям граждан, например ветеранам, инвалидам, многодетным семьям. Другие категории могут быть установлены законодательством субъектов РФ.

Размер компенсации. Это может быть фиксированный процент от суммы расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг или ежемесячная фиксированная денежная выплата. В некоторых регионах существуют свои способы расчета, установленные местным законодательством.

Условия компенсации. Она предоставляется по месту жительства или пребывания и назначается на весь срок принадлежности к льготной категории граждан.

 

Малотаябинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика