Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Крещенские посиделки в Малокамаевском сельском клубе

11:26 19 января 2022 г.

В рамках празднования Года народного искусства и нематериального культурного наследия 18 января 2022 г художественный руководитель Малокамаевской сельского клуба Николаева Э.А. и библиотекарь Фомина С.И. совместно организовали крещенские посиделки ‘’Как в Крещенский вечерок…’’ Крещение – это один из главных христианских праздников. Однако на Руси он совмещается с исконно русским праздником – «святками». Поздним вечером молодые люди собирались вместе в избе и начинались таинственные гадания, распевались народные песни и частушки, водились хороводы. Обязательной традицией было чаепитие. После полуночи все садились за стол и угощались пирогами и блинами. 

Организаторы праздничных посиделок рассказали о том, что святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение, вечерние посиделки, гадание и колядование. Библиотекарь Фомина С.И. ознакомила с литературой о праздниках на Руси. Художественный руководитель Николаева Э.А. рассказала о местных традициях и обрядах. Участницы мероприятия узнали что такое Святки-Колядки, о ее народных приметах, об истории  праздника Крещение и традициях проведения его, для чего нужна святая вода , а также о приметах крещенского дня, услышали о том, как освящают воду, рассказали о ее целебных свойствах и о традициях Крещенских купаний. Участница художественной самодеятельности Павлова Тамара Гурьевна поделилась воспоминаниями о крещенском сочельнике, что до появления первой звезды нельзя было кушать. Участники посиделки погрузились в атмосферу праздника, который издревле очень широко отмечался на Руси. Все дружно вспоминали пословицы и поговорки о зиме, пели песни, разгадывали загадки, загадывали желания и танцевали под гармошку. Также приняли участие в старинных гаданиях, метаниях валенок.

Такие мероприятия, как Крещенские посиделки являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь пожилых людей.

Праздник завершился чаепитием за круглым столом у самовара.

Художественный руководитель Малокамаевского сельского клуба Николаева Э.А.

Шоршелский территориальный отдел Мариинско-Посадского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429584, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, с. Шоршелы, ул. 30 лет Победы, 18
Телефон: 8(83542) 35237
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика