Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Как будет проходить ГИА в 2022 году

08:31 19 января 2022 г.

В школах района идет активная подготовка к государственной итоговой аттестации (ГИА). Выпускники 11 классов получили допуск к ГИА, написав итоговое сочинение. В данное время продолжается работа по формированию базы данных ГИА выпускников и 9, и 11 классов. Последние годы в связи с эпидемиологической обстановкой экзаменационная кампания претерпевала некоторые изменения. В этом году предполагается вернуться  к организации и проведении ГИА в традиционном режиме.

Девятиклассники в 2022 году сдают 4 экзамена: два обязательных - русский язык и математику - и два экзамена по  выбору. Девятиклассникам с выбором экзаменов надо определиться до 1 марта 2022 года.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Такие дети могут выбрать форму проведения экзаменов (ОГЭ или ГВЭ) по своему желанию. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды сдают только два экзамена – русский язык и математику.

Выпускникам 9-х классов предстоит пройти собеседование по русскому языку, которое является допуском к экзаменам. Итоговое собеседование проводится 09 февраля 2022 года. Для получивших неудовлетворительный результат или не явившихся на собеседование по уважительной причине предусмотрены дополнительные сроки – 9 марта и 16 мая 2022 года. Собеседование пройдет в образовательных организациях по месту обучения, будет оцениваться по системе «зачет/незачет», подобно итоговому сочинению у 11-классников. Девятиклассники до 24 января 2022 года подают заявления на участие в итоговом собеседовании.

Одиннадцатиклассникам для получения аттестата необходимо сдать два экзамена – русский язык и математику. Экзамены по выбору им необходимы для поступления в вуз. Математику выпускники выбирают либо на базовом, либо на профильном уровне.

В структуру заданий ЕГЭ 2022 года внесены существенные изменения практически по всем предметам, включены новые модели заданий на применение предметных знаний. Все изменения направлены на усиление практико-ориентированности контрольно-измерительных материалов: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, развернутого объяснения, аргументации.

В настоящее время в школах района ведется прием заявлений от выпускников на участие в ГИА. Эти заявления собираются до 1 февраля 2022 года. Изменить перечень экзаменов после 1 февраля будет возможно только при наличии подтвержденных документально уважительных причин (болезни или иных обстоятельств). Для изменения перечня экзаменов необходимо будет обратиться с заявлением в Государственную экзаменационную комиссию Чувашской Республики (ГЭК).

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования, регистрируются на ЕГЭ-2022 в Бюджетном учреждении Чувашской Республики «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, находящемся по адресу: 428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, д. 10 А. Режим работы: понедельник-пятница, с 9.00 до 16.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00. При себе для подачи заявления на ЕГЭ необходимо иметь документ об образовании (копию), документ, удостоверяющий личность (копию), СНИЛС (копию). Документы для участия в ГИА-2022 надо успеть подать до 01 февраля 2020 года.

 

Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429290, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Янтиково, пр. Ленина, 13
Телефон: 8 (83548) 2-15-41, 8 (83548) 2-14-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика