Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » "Глубинкою сильна Россия": Ярды Валерий Николаевич

15:49 15 января 2022 г.

 В рамках Года выдающихся земляков Торханская сельская библиотека начинает цикл очерков под названием «Глубинкою сильна Россия». Это будут очерки о людях, внесших значительный вклад в развитие малой родины, района и республики, прославившихся своим трудом, своим творчеством, другими делами, заслуживающими всяческого одобрения и признания. Начинаем цикл с рассказа об Олимпийском чемпион Валерие Ярды, которому 18 января этого года исполнилось бы 74 года.

 Валерий Ярды родился 18 января 1948 года в деревне Бреняши Шумерлинского района. С малых лет остался без отца и рос с матерью Таисией Илларионовной Ярды. Некоторое время они жили в деревне, а позже переехали в Шумерлю, где Таисия Илларионовна устроилась на работу в одну из организаций города. Но жизнь в городе для них оказалась труднее, чем в деревне. Таисия Илларионовна зарабатывала мало, большая часть денег уходила на питание, одежду и школьные принадлежности для Валерия. Жили они в одной комнате в двухэтажном доме по улице МОПРа, 29 (общежитие комбината автофургонов).

 После окончания Валерием начальной школы из-за тяжелых материальных условий мать отправила сына в школу-интернат в по­селок Саланчик. В тот момент Валерий был не по годам рослым, но выглядел худощавым, даже несколько бледным мальчиком. Очевидно, по этой причине в первое время нахождения в интернате Валерий был освобожден от занятий физкультурой. Но благодаря учителю физкуль­туры школы-интерната Владимиру Ивановичу Поликарпову увлекся лыжами и велосипедом. Стал участвовать в школьных лыжных и велосипедных соревнованиях.

 Первый успех Валерием Ярды был достигнут на районных соревнованиях по лыжам на призы газеты «Пионерская правда», где он занял одно из призовых мест. Так у Валерия Ярды постепенно укреплялась уверенность в своих силах, в возможности добиваться в будущем высоких спортивных результатов.    

 Июнь 1968 года. Объявлен состав сборной команды СССР по велоспорту для участия на XIX летних Олимпийских играх в Мехико, куда входит спортсмен из Чувашской Республики - велосипедист Валерий Ярды.

 Июль 1968 года. Валерий Ярды в составе сборной СССР едет на XIX Олимпийские игры в Мехико. В групповой гонке на 100 км он занимает 17-е место. Это лучший результат советских велосипедистов. В гонке Ярды шел в головной группе и лишь на последних километрах проиграл технически. В командной гонке на 100 км тогда сборная СССР заняла 9-е место. В этой команде выступал и Валерий Ярды.

 1969 год. Тренер В. Капитонов включает Валерия Ярды в состав команды, участвующей в командных гонках на первенство страны. В это время Валерий уже отслужил положенный срок в рядах Советской Армии. Несмотря на это, Валерий Ярды в составе армейской коман­ды становится чемпионом СССР. Команда ус­тановила несколько рекордов страны. Рекордсменом стал и Вале­рий Ярды.

 Сентябрь 1969 года. Велосипедисты города Шумерли - братья Макаровы и Валерий Ярды - становятся студентами вновь открытого факультета физического воспитания Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева. По результатам отборочных соревно­ваний тройка попадает в команду института и выигрывает много­дневную велогонку Чувашской Республики.

 13 августа 1970 года. В городе Теслере (Великобритания) команда советских гонщиков в составе Бориса Шухова, Валерия Ярды, Геннадия Комнатова и Вла­димира Соколова выигрывает первенство мира по командным гонкам по шоссе на 100 км со временем 2 часа 12 минут 18 секунд. Валерии Ярды в этом соревновании признается лучшим велосипедистом.

  Апрель 1971 года. Во время одной из тренировок Валерий ломает ключицу и продол­жительное время находится на лечении в больнице.

 Август 1971 года. В День физкультурника Валерий Ярды и Павел Макаров участвуют в соревнованиях по улицам Шумерли. Валерий только что вышел из больницы. Комбинатские велосипедисты были намерены обыграть чемпиона мира (хотя еще и больного). Но на стороне Ярды опыт, и он выигрывает гонку. После этого Валерий Ярды вновь поверил в свои силы и начал подготовку к летней Олимпиаде 1972 года.

 971-1972 годы. Валерий Ярды - кандидат в олимпийскую сборную страны по велоспорту, становится победителем международной многоэтапной гонки Вильнюс - Каунас уже в пятый раз.

 29 августа 1972 года. Идут летние Олимпийские игры в Мюнхене. Впервые олимпийские золотые медали завоевывает команда велосипедистов-шоссейников из СССР. В командной шоссейной велосипедной гонке на 100 км выступают четыре спортсмена: Борис Шухов, Валерий Ярды, Геннадий Комнатов и Валерий Лихачев. Они занимают первое место. Валерий Ярды становится вторым спортсменом Чувашии, получившим золотую олимпийскую медаль. Спортсме­ны-олимпийцы возвратились домой. Их встречала вся страна. Чемпион Олимпийских игр в Мюнхене - желанный и добрый гость в школах, в клубах и домах культуры, в трудовых коллективах, институтах. И было за что любить и уважать Валерия Ярды. Он - самый титулованный спортсмен Чувашии.

 С этого момента Валерий Ярды попал в поле зрения тренера ве­лосипедистов спортклуба ЦСКА Виктора Арсеньевича Капитонова. Он внимательно присматривался к молодому гонщику, потому что Ва­лерий был заметен среди других своей активностью и как участник мно­гих велогонок. Виктор Капитонов становится постоянным на­ставником и тренером Валерия Ярды. Под его пристальным вниманием проходило восхождение на Олимп спортсмена из Чувашии, этого «талантища с Волги» - так высоко отзывался о своем питомце Капитонов. В дальнейшем широко раскрылся талант Валерия во всех последующих велосипедных гонках, как внутри страны, так и на международных соревнованиях.

 Октябрь 1972 года. Шумерлинцы тепло и радостно встречают и чествуют своего земляка - Олимпийского чемпиона Валерия Ярды. Исполком Шумерлинского городского Совета депутатов трудящихся принимает по­становление о присвоении Валерию Николаевичу Ярды почетного звания «Почетный гражданин города Шумерли». В это же время приказом председателя Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР за успешное выступление по велосипедному спорту на XX Олимпийских играх и достигнутые высокие результаты в спорте чемпиону мира и Олимпийских игр, мастеру спорта СССР Валерию Николаевичу Ярды присваивается почетное звание «Заслуженный мастер спорта СССР». В. Ярды – второй спортсмен Чувашии, получивший золотую Олимпийскую медаль.

 ...Нет сегодня среди нас Валерия Ярды. К сожалению, оказалось, что жизнь, отпущенная В. Ярды для свершения грандиозных планов, была слишком коротка. В 1994 г. большой мастер шоссейных гонок ушел из жизни, не дожив и до 50 лет. Но память о заслуженном мастере спорта В. Ярды жива и будет жить.

 Эстафету его побед сегодня приняли талантливые гонщики Чувашии. Его именем названа спортшкола Министерства физкультуры и спорта Чувашской Республики, где молодые велосипедисты стараются достойно продолжать чемпионские традиции. Проводятся соревнования в память В. Ярды. И будем считать Валерия Ярды по-прежнему в рядах чувашских спортсменов.

 В последние годы своей жизни Валерий Николаевич Ярды тяжело болел. Перенес 12 операций на желудке и, наконец, организм не выдержал. 1 августа 1994 года он скончался.  Похоронен Валерий на мемориальном кладбище на улице Богдана Хмельницкого в городе Чебоксары. После смерти В. Ярды знаменитые чувашские спортсмены через газету «Советская Чувашия» обратились ко всем жителям республики, ко всем, кому дороги память о В.Ярды, спортивная слава Чувашии, ее будущее - с просьбой поддержать и помочь установить на могиле В. Ярды, как последнюю дань чемпиону - бронзовый бюст Валерия на постаменте из красного гранита, и внести посильный вклад в сооружение памятника. 14 января 1995 года впервые в Чувашии открыт памятник спортсмену - знаменитому велосипедисту Валерию Ярды. Памятник открыли в Чебоксарах, на мемориальном кладбище по улице Богдана Хмельницкого. Сам обелиск из серого мрамора двухметровой высоты выполнен по специальному заказу.  Улица Первомайская в г. Чебоксары переименована в честь Валерия Ярды.

Информацию подготовила Наталья Осипова. Использован материал из книги Я.Н.Волкова "Заслуженные люди Шумерлинского района"

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского муниципального округа»

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика