КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В праздник «Крещение господне» в Чувашии планируется открыть 120 специально оборудованных мест для купания

09:01 17 января 2022 г.

Крещение Господне Русская Православная Церковь празднует 19 января по новому стилю (6 января по старому стилю). И по традиции пройдут крещенские купания. В Чебоксарах подготовят четыре купели на реке Волге в районе Свято-Троицкого мужского монастыря. Комиссионная проверка готовности этих купелей и прилегающих территорий состоится в первой половине дня 18 января. Еще одну купель в Московском районе планируется организовать в поселке Сосновка. В Калининском районе крещенские купания пройдут на Казанской набережной (купель неподалеку от ресторанного комплекса «Охотничий дворик») и при храме Новомученников и Исповедников Российских (пр.Тракторостроителей, 4). В Ленинском районе — по улице воеводы Буртаса (мкр по ул. Гладкова) и по ул. 2-я Коммунальная Слобода (возле Спасо-Преображенского женского монастыря). Новочебоксарск планирует организовать одну купель - у Собора Святого князя Владимира.

Начиная с конца IV века (в разных местностях по-разному) Крещение Господне стало отдельным праздником. Но и сейчас мы можем наблюдать отголоски единства Рождества и Крещения — в богослужении. Например, у обоих праздников есть Навечерие — Сочельник, со строгим постом и особыми традициями.

 На Крещение совершали великое водосвятие. Причем два раза. Первый — в Крещенский сочельник. Воду освящали в купели, которая стояла в центре храма. Второй раз воду освящали уже в сам праздник Крещения — в любом местном водоеме: реке, озере, колодце. Во льду прорубали «иордань» — прорубь в виде креста или круга. Рядом ставили аналой и деревянный крест с ледяным голубком — символом Святого Духа. После освящения удалые парни и мужики окунались и даже плавали в ледяной воде; считалось, что так можно смыть с себя грехи. Но это лишь народное суеверие. А купание — это просто традиция. И тут, во-первых, важно понимать, что эта традиция совершенно необязательна для исполнения. Во-вторых, следует помнить о благоговейном отношении к святыне — крещенской воде. То есть, если мы все же решились на купание, то должны делать это разумно (учитывая состояние здоровья).

Решать, погружаться ли в купель на Крещение, только вам. Если вы хорошо себя чувствуете, у вас нет серьёзных хронических заболеваний, особенно в стадии обострения, вы регулярно закаляетесь и мысль о том, что придётся раздеться на улице в мороз, а затем погрузиться в ледяную воду вас не сильно пугает, возможно, стоит попробовать. Однако прежде чем принять решение, взвесьте все за и против.

Плюсы

Минусы

Тренировка кровеносной системы: резкое погружение в холодную воду стимулирует прилив крови к коже и усиленную работу сосудов, что улучшает циркуляцию крови.

Холод может спровоцировать спазм сосудов, резкий подъём артериального давления, а также проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Мобилизация иммунитета: стрессовая ситуация активизирует резервы организма.

У человека с недомоганием или склонного к простудным заболеваниям может ухудшиться самочувствие.

Жиросжигание: пытаясь сохранить тепло, организм начнёт интенсивно расходовать жировые отложения.

При неосторожном купании возможны переохлаждение, судороги.

Подъём настроения из-за выброса эндорфинов.

Сильный стресс из-за страха воды, холода, погружения против воли.

 

 

 

Казённое учреждение "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика