Кильдюшевский ТО Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Литературно - театрализованный вечер «Святки – Колядки»

08:07 15 января 2022 г.

 

Колядовать в России принято не только на Рождество, но и в дни Святок - с 6 по 18 января. На этот период приходится Старый Новый год, который отмечается в ночь с 13 на 14 января. Коляда - это имя языческой богини плодородия. Поэтому песни-колядки желают хозяевам радости, добра и здоровья, а также богатого урожая. По традиции колядовать ходили либо отдельно взрослые и дети, мужчины и женщины, либо смешанные группы.Колядующие стучатся в двери домов и поют хозяевам веселые песни, в которых рассказывается о рождении Христа, воспевается тепло домашнего очага и желают хозяевам радости в новом году, хорошего урожая, богатства и процветания. А если хозяева негостеприимны, то их высмеивают, укоряют и шутят над ними, ведь с давних времен колядующих было принято встречать с большой радостью и щедро одаривать угощением (как правило, сладостями), приглашать за праздничный стол. 

В рамках Года народного искусства и культурного наследия РФ в Кильдюшевском СДК совместно с Кильдюшевской сельской библиотекой прошел литературно - театрализованный вечер «Святки – Колядки». С песнями, прибаутками, частушками про Коляду пришли праздновать к бабе Дарье. Участники были наряжены в костюмы. За песни и поздравления с Рождеством их  баба Дарья щедро одарила сладостями и пирогами. Продолжением мероприятия стали гадания. Девушки гадали на фасоле, на горшке желаний, бросали валенок, чтобы узнать с какой стороны ждать суженого, Теперь все с нетерпением ждут исполнения гаданий.

Кильдюшевский ТО Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Администрация Кильдюшевского сельского поселения

Чувашская Республика Яльчикский район  д. Кильдюшево, ул. 40 лет Победы, 20

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика