Новошимкусский ТО Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Фольклорный праздник «Сурхури» в Новошимкусском СДК

16:15 14 января 2022 г.

         2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

        Народное искусство — фольклор, это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта и национальных традиций, бытующие в народе обычаи и обряды. Эти обряды, проводились с целью обеспечения хозяйственных успехов и личного благополучия людей, хорошего урожая и приплода скота в новом году.

        Год для чувашей начинается со старинного народного новогоднего праздника - Сурхури, который обычно празднуют целую неделю.  После принятия христианства, этот национальный праздник нового года совпал по времени со Святками – неделей от Рождества и продолжается до Крещения. 

        В Новошимкусском СДК давно вошло в традицию отмечать фольклорный праздник «Сурхури»   каждый год. Работники культуры и библиотеки с участниками вечера вспомнили старинные народные традиции и обычаи. При этом пели песни, которые наши предки исполняли во время посиделок, песни о наступлении нового года, о Рождестве, играли в старинные игры, поздравляли друг друга с праздником. Так как большое место в празднике занимали увеселения, мы не забыли  об играх, и о народных гаданиях.     

        Вечер прошёл весело, ведь раньше полагалось в этот праздник веселиться целую неделю.

 

Новошимкусский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика