Кильдюшевский ТО Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Студент из малоимущей семьи имеет право на получение государственной социальной стипендии

13:45 11 января 2022 г.

С 1 января 2017 года изменился порядок назначения государственной социальной стипендии студентам. Согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 года № 312-ФЗ уточнена категория получателей стипендии. А именно,  на государственную социальную стипендию могут рассчитывать только те студенты, которым фактически назначена государственная социальная помощь.  

Государственная  социальная помощь — это  предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в Федеральном законе от 17 июля 1999 года № 178 «О государственной социальной помощи» социальных пособий, социальных федеральных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров. Получателями государственной социальной помощи могут быть вышеуказанные граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Чувашской Республики. Социальная стипендия назначается сроком на 1 год. В настоящее время размер прожиточного минимума составляет:                                                                               

для трудоспособного населения  - 11724 рублей;

для пенсионеров — 9250 рублей;

для детей — 10433 рублей.

В каком случае студенту назначается государственная социальная стипендия?

Для студентов образовательных учреждений в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» установлены два вида стипендии: государственная академическая и государственная социальная, которая выше первой в 1,5 раза (пост. Правительства РФ от 17.12.2016 № 1390).

С 1 января 2017 г. изменен порядок предоставления студентам государственной социальной стипендии (приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663). Основанием для назначения социальной стипендии является, в том числе документ (справка), подтверждающий назначение государственной социальной помощи. Государственная социальная помощь – это субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным гражданам, ежемесячное детское пособие на ребенка малоимущим семьям, социальная доплата к пенсии. Все эти выплаты студенты могут получать в составе семьи своих родителей, или в составе своей молодой семьи, или как одиноко проживающие граждане (ст. 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Справка для получения социальной стипендии (конкретно указывается цель ее получения) выдается отделами социальной защиты населения только в случае получения социальной помощи.

 

Кильдюшевский ТО Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Администрация Кильдюшевского сельского поселения

Чувашская Республика Яльчикский район  д. Кильдюшево, ул. 40 лет Победы, 20

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика