Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вечер памяти в Малокамаевском сельском клубе.

09:44 11 января 2022 г.

05 января 2022 года в Малокамаевском сельском клубе провели Вечер памяти Мартыновой Зои Прокопьевны– активного участника художественной самодеятельности, участника фольклорного коллектива «Илем» сельского клуба; и участника строительства Сурского – Казанского оборонительных рубежей Никитиной Нины Никитичны. Зое Прокопьевне 5 января исполнилось бы 87 лет, Нине Никитичне исполнилось бы 97 лет. «Военные годы прошли в голоде, холоде, нужде. В молодости натерпелись горя и нужды, видимо поэтому Бог даёт долгую жизнь, чтобы больше могла наслаждаться мирной счастливой жизнью. Чтобы вам никогда не видеть войны. Как я, живите до старости» - вытирая слезы, благословила нас на последней встрече Нина Никитична. Она прожила 95 лет и через 3 дня ушла в мир иной.

 Зою Прокопьевну – тетю Соню знали не только в районе и в республике, но и за её пределами. Она была активной участницей мероприятий, проводимых не только в сельском клубе, но и в районе и республике. Её работы – картины были представлены во Всероссийских праздниках в Крыму, в Москве, в Самаре, в Башкирии, в Татарстане. За активное участие в культурном обслуживании населения она была награждена Грамотами: Министерства Культуры Чувашской Республики, Мариинско-Посадской районной администрации, администрации Шоршелского сельского поселения. Зрители её запомнили, как исполнительницей ролей из спектаклей «Ансӑртран аслати авӑтсан»», «Качака», «Мещенсем», «Пурнӑҫ – вӑйӑ мар», «Рыцарь пуласшӑнччӗ», «Тӗлпулу» и др.

 На вечер памяти собрались друзья, соседи, участники художественной самодеятельности сельского клуба. Они все говорили о тете Соне и тете Нине как о добрых, приветливых, трудолюбивых, готовых прийти на помощь всем женщине. Староста деревни Андреев Юрий Анатольевич вспомнил их добрым словом, отметил, что на их долю выпала нелёгкая жизнь. Юрий Анатольевич познакомил с материалом из рубрики «Человек в истории» подготовленного для районного конкурса исследовательских работ о выдающихся людях, знаменитых земляках Мариинско-Посадского района ЧР – о Мартыновой Зое Прокопьевне. Познакомились с воспоминаниями Зои Прокопьевны: «Оставшаяся без отца – Прокопия Ивановича, погибшего на войне под городом Тула, начала работать рано, чтобы помогать матери. Шила платья и ходила продавать в Мариинский Посад. В неделю шила 10 платьев, уставать было некогда. В детстве работала нянькой, в 7 классе начала плести корзины, заработанные деньги отдавала матери, чтобы прокормить семью. Известие о гибели отца нанес большой удар по нашей семье. Но мы не сломились, выдержали. В семейном архиве до сих пор бережно хранятся треугольные письма военных лет нашего отца, оставившего шестеро детей сиротой. Никогда не жалуйтесь, что жить тяжело. Живите и радуйтесь, когда умелые руки не знают скуки» - были её слова из воспоминаний. Тетя Соня шила костюмы для участников художественной самодеятельности сельского клуба. Её костюмы не раз были представлены на Республиканской выставке-конкурсе национальной одежды, за что она удостаивалась Диплома Министерства Культуры Чувашии.

Также на вечере посмотрели видеофильм, снятый в доме у Зои Прокопьевны – на праздновании Медового Спаса. Прослушали радиопередачу о Нине Никитичне под названием «Шаккасассӑн ватлӑх алӑкран», вышедшую в эфир в январе 2016 года. Передачу подготовила музыкальный редактор чувашского национального радио Ирина Лампасова. О Зое Прокпьевне была подготовлена радиопередача «Чун киленӗҫӗ». Все видеоматериалы бережно хранятся в картотеке Малокамаевского сельского клуба.

При жизни Зоя Прокопьевна подарила несколько своих картин сельскому клубу, которые и по сей день привлекают внимание посетителей очага культуры. Фотографии Нины Никитичны и Зои Прокопьевны нашли своё место в фотоальбомах, с которыми можно ознакомиться в сельском клубе в любое свободное время. Вечер памяти оставил массу впечатлений в душе каждого участника мероприятия.

Пройдут года, но мы всегда будем помнить о них – о Мартыновой Зое Прокопьевне и о Никитиной Нине Никитичне. Мы, нынешнее поколение, преклоняем головы перед участниками войны, тружениками тыла. Их имена всегда будут жить в нашей памяти.

Мероприятие прошло в строгом соблюдении требований Роспотребнадзора Чувашии.

Художественный руководитель Малокамаевского сельского клуба Николаева Э.А.

 

Шоршелский территориальный отдел Мариинско-Посадского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429584, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, с. Шоршелы, ул. 30 лет Победы, 18
Телефон: 8(83542) 35237
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика