Егоркинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Где родился – там и пригодился (Егоркинская сельская библиотека)

12:36 30 декабря 2021 г.

В  январские дни празднует свой 75-летний юбилей Никитин Василий Иванович. Он родился и вырос в деревне Егоркино Шумерлинского района. В далеком 1968 году после окончания техникума, он решил вернуться в родную деревню, как гласит народная пословица: «Где родился, там и пригодился». Молодого красивого парня попросили работать заведующим сельским клубом. Василий Иванович согласился и никогда не сожалел об этом.  Работе посвящал много времени, так как в то время молодежь часто собиралась в клубе, приходилось все время что-нибудь придумывать. Он умел организовать, убедить, повести за собой молодежь. Вскоре организовали драмкружок.Ставили спектакли чувашских драматургов не только в своей деревне, но и выезжали в соседние районы, - вспоминает ветеран труда. С первых лет работы Василий Иванович стал полноправным хозяином в клубе. Молодёжь его слушала и любила.   Работа в клубе  стала смыслом его жизни.  Когда он начинал свою трудовую деятельность  деревни были многолюдными.  Молодёжь после учёбы в городах, службы в армии оставалась на селе, приезжали сюда и специалисты сельского хозяйства. Всем находилось дело по душе, все были заняты. Проводить мероприятия было намного легче. Жизнь тогда была насыщеннее, чем сейчас. Оформлялось много наглядной агитации, выпускались стенгазеты, молнии, листовки о передовиках. Создавали агитбригады и выезжали на поля во время весенне-полевых работ, сенокоса, уборки урожая. Бывали и на фермах, выступали в «красных уголках». Пели песни, сатирические куплеты на злобу дня, хвалили передовиков производства, критиковали лентяев, высмеивали прогульщиков, пьяниц, дебоширов. Двери Дома культуры всегда были открыты для сельских жителей. И взрослые, и дети в свободное от работы и учёбы время могли поиграть в бильярд, шашки, шахматы. Народ по вечерам, управившись с домашними делами, спешил в Дом культуры посмотреть очередной фильм. В то время о видеотехнике или Интернете и думать не могли. Зрителям нравились отечественные кинокартины про войну, про великие стройки, про освоение целины и космоса, лирические комедии. Зал был всегда переполнен, когда шёл индийский фильм. Перед началом фильма обычно показывали киножурналы "Фитиль", "Хочу всё знать", "Ералаш". Василий Иванович был и до сих пор остаётся примером сельского культработника в умении организовать красивый отдых для односельчан. На его счету сотни концертов, праздничных вечеров, интересных мероприятий. Он - человек значимый, немало сделавший для развития культуры в районе, проработавший в сфере культуры 16 лет. В копилке много наград: медаль за «Доблестный труд», почетная грамота Министерства Культуры ЧАССР, отдела культуры Шумерлинского района и многих других наград. Он участник народного фольклорного ансамбля «Шанчāк».

Василий Иванович! От всей души поздравляем вас с юбилеем!!! Желаем вам здоровья и счастье. И пусть каждый день приносит столько же прекрасных лучей счастья, сколько Вы получите в свой юбилей от тех, кто Вас любит и Вами восхищается!

Егоркинское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429107, Шумерлинский район, д.Егоркино, ул.40 лет Победы, 21А
Телефон: (83536) 62-2 -21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика