Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » В Чебоксарском районе открылась третья библиотека нового поколения

14:51 23 декабря 2021 г.

23 декабря  2021 г. в Чебоксарском районе открылась третья  по счету библиотека нового поколения в рамках национального проекта «Культура». Новое модернизированное пространство создано на базе Синьяльской сельской библиотеки.

В церемонии открытия приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Анатольевна Каликова,  глава администрации Чебоксарского района Николай Евгеньевич Хорасев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач бюджетного учреждения "Чебоксарская районная больница" Минздрава Чувашии Владимир Николаевич Викторов, директор Чувашской республиканской детско – юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева, заместитель главы Синьяльского сельского поселения Моткина Татьяна Николаевна. Гости поздравили жителей Синьяльского сельского поселения с этим важным событием и пожелали библиотеке нового поколения творческих успехов, благодарных читателей, много красивых мероприятий и счастливых минут с книгой.

«Обновляемые библиотеки - это результат деятельности Правительства Чувашской Республики и администраций муниципальных районов. Чебоксарский район стал лидером по созданию модельных библиотек в республике. К  концу года в республике будут функционировать 11 библиотек нового поколения,  три из которых в Чебоксарском районе», - отметила министр культуры Светлана Каликова.

Выступающие отмечали, что с открытием библиотеки жизнь жителей села  станет интереснее, ярче, насыщенней. И действительно, в новой библиотеке есть на что посмотреть, чему удивиться и порадоваться.

В ходе модернизации в библиотеке организовано современное многофункциональное пространство, оборудованное для работы, общения, обучения, проведения кружков и различных мероприятий. Все пространство библиотеки поделено на несколько зон: зона регистрации, информации и гардеробная, зона комфортного чтения, событийный зал-трансформер, детская зона, компьютерный зал, арт-холл.

Для библиотеки закупили новые компьютеры для читателей, копировально-множительную технику, планшеты, интерактивные доски, проектор, современную акустическую систему и многое другое. Книжный фонд библиотеки значительно обновился. Более 4000 экземпляров новых изданий поступило в библиотеку, большую часть из которых составляли издания отечественной и зарубежной классики для детей и подростков, а также современная художественная и отраслевая литература. Кроме традиционных книг в обновленной библиотеке появились книги с дополненной реальностью, графические романы, книги - слайдеры, виммельбухи,  книги с укрупненным шрифтом, «говорящие» книги на флеш-картах.

Благодаря шлему виртуальной реальности у посетителей библиотеки появилась возможность совершить виртуальное путешествие по историческим местам и природным достопримечательностям. Одно из популярнейших новшеств в библиотеке – это интерактивный глобус. Для того, чтобы получить ответ на интересующий вопрос достаточно коснуться глобуса интерактивной ручкой. Буквально весь земной шар теперь в руках юных читателей. Среди детей и подростков сейчас очень популярно 3D-моделирование. С помощью 3D-ручки и 3D-принтера читатели могут создавать трехмерные объекты из пластика.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудована система вызова персонала, индукционная система, установлена тактильная мнемосхема, закуплены 2 тифлофлешплеера и портативный электронный видеоувеличитель.

Мини-театрализованный мастер-класс по чувашской вышивке для детей провела мастерица Павлова Алевтина Анатольевна, а заведующая библиотекой  Кириллова Т.В. познакомила с  электронным ресурсом «Чудесная вышивка=Паха тĕрĕ».

Вниманию гостей и  жителей села также было представлено театрализованное представление «Выдающиеся земляки Чебоксарского района» в образе китаеведа Никиты Бичурина и чувашского писателя Ивана Мучи.

Участникам церемонии также продемонстрировали короткометражный  мультфильм «Сурский рубеж: как это было?», в создании которого приняли участие читателями библиотеки. Павлова Виктория прочитала  стихотворение собственного сочинения, посвященное трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Обновленная библиотека позволит жителям села и близлежащих деревень интересно и содержательно проводить досуг, реализовывать идеи и замыслы.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика