Территориальный отдел  "Кадикасинский"  Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Добрые и весёлые книги Валентины Чаплиной» – литературный урок с учащимися 2 и 4 классов Шатракасинской школы

20:40 21 декабря 2021 г.

Да что это со мною? 
Эй, время, погоди. 
Как много за спиною, 
А сколько впереди? 
Ну что ж, коли не густо 
Немало прожила 
Лишь не было бы пусто, 
Лишь были бы дела. 
(В.Чаплина)

В честь 100-летия со дня рождения Валентины Семеновны Чаплиной (1921–2001), русскоязычного писателя, поэта и драматурга, 20 декабря заведующий Шатракасинской сельской библиотекой Анжелика Угарова с учащимися 2 и 3 классов Шатракасинской школы провела литературный урок «Добрые и весёлые книги Валентины Чаплиной».

Анжелика Васильевна рассказала ребятам о жизненном и творческом пути известного детского поэта, писателя, драматурга, журналиста Валентины Чаплиной. Всё это сопровождалось демонстрацией мультимедийной презентации.

Валентина Семеновна родилась 10 декабря 1921 года в г. Брянск. Во время Великой Отечественной войны вместе с мамой эвакуировалась в г. Чебоксары. По окончанию войны отец Семен Иванович приехал в Чебоксары и с того момента семья Чаплиных так и осела в Чувашии. Начало литературной деятельности относится к 1939 г. Писала стихи, рассказы, пьесы, вела теле – и радиопередачи: «Присмотрись и разгляди-ка», «А что это такое?», «Кот Вездеход и бабушка Валя» и читала свои произведения. Ее называли чувашской «тётей Валей» по аналогии с известной ведущей Валентиной Леонтьевой.

Она является автором 24 книг: «Бабушкины каникулы», «Веселая книжка», «Димкина звезда», «Знакомая варежка», «О маленьких волшебниках и Петькиных друзьях», «Удивительные происшествия», «Голубая ниточка на карте» и др.

В ее произведениях отражены детская дружба, учеба, игры, любовь к природе, необходимости бережного отношения к растениям и животным. Пьесы «Друзья» и «Неужели не понятно» «Колыбельная маме» в течение многих лет шли на сцене Чувашского театра юного зрителя.

Об этом и о многом интересном ученики узнали во время мероприятия. Говорили о дружбе, доброте, уважении к взрослым, честности и любви к природе. Читали стихи и отгадывали веселые загадки, отвечали на вопросы. В конце мероприятия ребята взяли почитать книги Валентины Чаплиной домой.

 

 

 

 

 

 

Территориальный отдел "Кадикасинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика