КУ "Управление по делам ГО и ЧС" города НовочебоксарскаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике совместно со спасателями ГКЧС Чувашии продолжают профилактические рейды по местам зимней рыбалки

14:11 13 декабря 2021 г.

Новочебоксарский инспекторский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии совместно со спасателями ГКЧС Чувашии, продолжают профилактические рейды по местам выхода на лёд любителей подлёдного лова. Главной задачей инспекторов ГИМС является предотвращение происшествий на льду.

Инспекторы ГИМС и спасатели напоминают рыбакам правила нахождения на водных объектах в холодное время года и об опасностях тонкого льда. А также обращают внимание рыбаков на необходимость иметь с собой средства самоспасения и быть бдительными при движении группами: "На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 15-20 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду рыбаку, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости – в туман, снегопад и дождь".

Интерес у любителей подлёдного лова представляет нижний бьеф Чебоксарской ГЭС. В выходные на лёд по левому берегу выходят до 300 любителей порыбачить. Из-за переменчивой погоды река Волга в ночь с 10 на 11 декабря покрылась ледовым покровом. В связи с постоянным скачком уровня воды, лёд с берегом не имеет спаянности до трёх метров. Из-за этого, многие любители подлёдного лова стали брать с собой маленькие надувные лодки, для быстрого перехода с берега на лёд. Инспекторы ГИМС раздают рыбакам памятки по правилам поведения на льду и беседуют с любителями подлёдного лова. Главные правила: на тонкий лёд не выходить, больше трех не собираться.

Толщина льда на Волге от 07 см до 15 см, но по фарватеру, где есть течение, тонкий лёд сохраняется даже в сильные морозы. Необходимо соблюдать особую осторожность. Во избежание трагических случаев: соблюдайте элементарные правила безопасности на льду, помните, безопасным лед считается при толщине не менее 10 см.

Действия при проваливании под лед:

  1. Не паникуйте и не делайте резких движений!
  2. Стабилизируйте дыхание (когда вы окажетесь в воде, ответная реакция тела на нехватку кислорода заставит вас тяжело и часто дышать. Постарайтесь дышать медленно и глубоко. Вы начнете сильно дрожать и испытывать острую боль. Запомните, что это естественная реакция, она не опасна для жизни);
  3. Вытяните руки вперед и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;
  4. Если лед выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу. Не вставайте сразу на лед!;
  5. Ползите в ту сторону, откуда пришли, т. к. там лед уже проверен на прочность
  6. Ни в коем случае не растирайте руки и ноги! Это приведет к тому, что холодная кровь из конечностей начнет циркулировать по телу, направляясь вверх к голове. Такое переохлаждение может вызвать остановку сердца! Не глотайте горячие жидкости (начнется резкий приток крови к кожным покровам). Разденьтесь, укутайтесь в покрывало и пейте небольшими глотками.

Будьте внимательны к окружающим! Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 101, 112 (звонок бесплатный) или 01. По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей.

 

Казенное учреждение "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям" города Новочебоксарска Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика