КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В администрации Шемуршинского района проведено заседание КЧС и ОПБ

14:32 13 декабря 2021 г.

Состоялось заседание районной комиссии Шемуршинского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Под председательством главы администрации Шемуршинского района Денисова В.В. состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В заседании приняли участие главы сельских поселений, представители ведомств и организаций, ответственных за обеспечение безопасности жизнедеятельности населения,  объектов экономики и социальной инфраструктуры.

О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Шемуршинского района рассказал Врио начальника ОНД и ПР по Шемуршинскому району Михаил Ильин.

Он ознакомил присутствующих с анализом показателей оперативной обстановки с пожарами и их последствиями в Шемуршинском районе за истекающий период 2021 года по состоянию на 13 декабря 2021 года.

По состоянию на 13 декабря 2021 года на территории Шемуршинского района произошло 15 пожаров (за аналогичный период 2020 г. - 23), травмировано 1 человек (за аналогичный период 2020 г. - 0).

Основными причинами пожаров в текущем году явились:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования 7 пожаров (2020 г. - 13);

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей 2 пожара (2020 г. - 0);

- неосторожное обращение с огнем 4 пожара (2020 г. – 7);

- поджог 1 пожара (2021 г. - 2);

- прочие причины 1 пожар (2021 г. - 1).

Анализ обстановки с пожарами свидетельствует, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода наблюдается рост числа пожаров и гибели на них людей, в первую очередь по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. Как правило, основное количество пожаров, в этот период, по–прежнему происходит в жилом фонде. Так за истекший период 2021 года из 15 пожаров на территории района 13 зарегистрированы в жилье (за аналогичный период 2021г. данный показатель составляет 23 из 17).

 Учитывая сохранившуюся высокую пожарную опасность, и в целях стабилизации обстановки с пожарами на территории Шемуршинского района принять дополнительные меры по предупреждению пожаров:

  • провести информирование населения о мерах пожарной безопасности посредством организации и проведения собраний, сходов, а также доведение основных причин пожаров и их последствий, рекомендаций по соблюдению правил пожарной безопасности через СМИ, использовать в работе листовки и памятки (срок - еженедельно);
  • активизировать проведение совместных подворовых профилактических рейдов с участием активов сельских поселений, добровольцев, представителей ОНД и ПР по Шемуршинскому району и сотрудников пожарной части № 42;
  • особое внимание уделить местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан и граждан, ведущих асоциальный образ жизни;
  • организовать проведение сходов с населением для проведения инструктажей о соблюдении мер пожарной безопасности в быту;
  • обеспечить патрулирование населенных пунктов в ночное время местным населением.
  • продолжить разъяснительную работу среди граждан о необходимости страхования от огня и других опасностей, установки в жилых домах автономных пожарных извещателей, наличия в личном хозяйстве огнетушителей и емкостей с водой;
  • организовать работу по приведению в рабочее состояние всех источников противопожарного водоснабжении;.
  • актуализировать информационные стенды возле зданий администрации сельских поселений с агитационными и методическими материалами по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Шемуршинского района в зимний период 2021-2022 годов.

  Слушали  выступление Глухова Н.И. - начальника КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба.

По готовности жилищно-коммунального хозяйства, служб и формирований Шемуршинского района к отопительному сезону утвержден график подготовки к отопительному сезону и план проведения технических мероприятий к подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 года.

На 13 декабря 2021 года котельные Шемуршинского района готовы к отопительному сезону, все образовательные учреждения подключены к теплу.

Кроме прочего, члены комиссии приняли информацию о готовности объектов соцкультбыта, жилых домов, котельных к отопительному сезону и план проведения к подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 года этих объектов.

Подводя итоги заседания, глава администрации Владимир Денисов рекомендовал продолжить работу по пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. Владимир Васильевич также напомнил о необходимости проведения мероприятий, направленных  на детскую безопасность, провести в общеобразовательных школах, детских дошкольных учреждениях:

  • провести комплекс пожарно-профилактических мероприятий по подготовке образовательных учреждений к осенним и зимним каникулам у детей;
  • цикл занятий о соблюдении правил пожарной безопасности; провести конкурс детского рисунка на противопожарную тематику;
  • ежемесячно проводить практические тренировки по эвакуации людей на объектах образования.

Казённое учреждение "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"

Первоисточник: Шемуршинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика