Шихабыловский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Международный день инвалидов о видах пенсий и выплатах

09:37 03 декабря 2021 г.

3 декабря отмечается Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и защите их прав.

По данным Федерального реестра инвалидов в России насчитывается более 11 миллионов граждан с разной степенью инвалидности. В Чувашии более 77 тысяч человек являются получателями пенсий по инвалидности.

Одной из самых массовых выплат Пенсионного фонда является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Она предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации и других категорий.

В Чувашии, по данным на 1 ноября 2021 года, ЕДВ в связи с инвалидностью получают 75986 человек. Получателями выплаты являются 8811 человек с I группой инвалидности, 23178 – со II группой, 39250 – с III группой инвалидности, а также 4747 детей-инвалидов.

Получающим ЕДВ инвалидам также предоставляется набор социальных услуг (НСУ), включающий в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания, путевок на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Сумма денежной выплаты индексируется ежегодно.

Напоминаем, основными видами выплат в связи с инвалидностью являются страховая пенсия по инвалидности, социальная пенсия по инвалидности и государственная пенсия по инвалидности. Страховая пенсия по инвалидности назначается и выплачивается гражданину, признанному инвалидом I, II, III группы и имеющему хотя бы один день страхового стажа. Причина инвалидности, время наступления и работает ли в данный момент инвалид, не имеют значения. Социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам, а также гражданам, не имеющим трудового стажа. Условия назначения – постоянное проживание на территории Российской Федерации. Государственная пенсия по инвалидности назначается тем, кто стал инвалидом в результате военной службы и пострадавших во время радиационных или техногенных катастроф. 

Пресс-служба Отделения ПФР по Чувашской Республике — Чувашии
Тел.:30-65-84 Е-
mail: PavlovaI@015.pfr.gov.ru

 

Шихабыловский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика