Эта версия сайта устарела.                       
Перейти на новый сайт.

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Радость творчества» - городское методическое объединение в «Калинке»

16:41 02 декабря 2021 г.

2 декабря 2021 года на базе МБДОУ «Детский сад № 2 «Калинка» в рамках городского методического объединения воспитателей по художественно-эстетическому развитию был организован семинар для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования как эффективный инструмент развития творческих способностей детей дошкольного возраста». Педагоги затронули актуальную для современного дошкольного образования проблему обновления содержания образовательной области художественно-эстетического развития дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Проблеме определения путей и способов формирования творческой активности детей при опоре на их подражательность, развитие графических и технических навыков в сочетании с нетрадиционными техниками рисования былпосвящен доклад Татьяны Осиповой, старшего воспитателя детского сада № 2 «Калинка» и Наталии Бадановой, старшего воспитателя детского сада № 25 «Гнездышко».

Далее Алена Николаева, воспитатель детского сада № 2 «Калинка» представила обзор нетрадиционных художественных техник, рекомендуемых для использования в детском рисовании для создания выразительных образов.

Во второй части семинара педагоги детского сада № 2 «Калинка» предложили участникам принять участие в мастер-классах.

Елена Замятина познакомила участников с техникой рисования ластиком по графиту, которая отлично показывает выразительные возможности простого карандаша, развивает мелкую моторику, координацию движения и уверенность руки, воспитывает положительное восприятие процесса творчества.

Ольга Захарова продемонстрировала приемы создания картин в технике рисования мелом по бумаге и методику ее использования с детьми дошкольного возраста, обратив особое внимание на развитие творческих навыков, развитие зрительного восприятия, моторики, умение детализировать изображение.

Татьяна Осипова предложили педагогам на практике познакомиться с методикой обучения дошкольников рисованию по алгоритмическим схемам. В процессе создания творческой работы слушатели не только закрепили свои навыки, но и лучше поняли, как показать ребенку те или иные приемы рисования, а также трудности с которыми может столкнуться ребенок.

            Таким образом, слушатели семинара пришли к выводу, что умелое сочетание нетрадиционных техник рисования и своевременное развитие технических навыков способствуют развитию детского художественного творчества и созданию оригинального рисунка.

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика