Новошимкусский ТО Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выставка "Чӑваш тӗрри"

14:13 30 ноября 2021 г.

Юные читатели Новобайбатыревской сельской библиотеки приняли участие в книжно-предметной выставке "Чăваш тĕрри", которая посвящена чувашской народной вышивке.
Библиотекарь рассказала ребятам о том, что вышивание для наших бабушек и прабабушек было не только  для украшения одежды, но и способом самовыражения – они излагали на льняном холсте радости и печали, мечты и желания. Вышивальщица создавала узор, осмысливая окружающий мир. В основе вышивания древних мастериц лежали три цвета: красный, черный и белый.
В чувашской вышивке использовалось более 30 швов, из которых составлялись самые разные узоры. Обучение девочек вышивке начиналось с 6-7 лет.
Юные читатели с интересом рассматривали иллюстрации из альбомов и книг, а также  чувашские наряды, представленные на книжно-предметной выставке. Заинтересовали символы чувашских узоров и их толкование. Ведь чувашскую народную вышивку невозможно перепутать с вышитыми изделиями других народов. Это уникальная древняя двусторонняя вышивка, где лицевая и изнаночная стороны изделий ничем не отличаются друг от друга. На выставке представлены не только книги об истории и современной вышивки, но и прекрасные творения чувашских мастериц – Алексеевой Таисии Алексеевны, Купташкиной Раисы Георгиевны, Алексеевой Альбины Вениаминовны.

Удивительная красота чувашской национальной вышивки не оставит никого равнодушным.

Новошимкусский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика