Эта версия сайта устарела.                       
Перейти на новый сайт.

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Актуальный диалог» - состоялось очередное заседание городского методического объединения учителей-логопедов, учителей-дефектологов образовательных организаций

09:31 30 ноября 2021 г.

В течение двух дней на базе МБДОУ «Детский сад №16 «Красная Шапочка» проходил семинар на тему: «Поведенческие трудности воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Стратегии конструктивного взаимодействия». Ведущими семинара стали учителя-логопеды Елена Федорова, Александра Пузырева, педагог-психолог Татьяна Кулясова.

В первый день семинара его участниками стали специалисты, работающие в группах компенсирующей направленности дошкольных учреждений, затем в актуальную дискуссию вступили учителя-логопеды, учителя-дефектологи, работающие в общеобразовательных детских садах и школах.

Активный профессиональный интерес к теме был обусловлен запросом самих специалистов. Все участники семинара единодушно констатировали, что проблемы эмоционально-волевого развития, трудности формирования навыков взаимодействия и коммуникации воспитанников все чаще усугубляют имеющие первичные нарушения развития речи и когнитивных процессов.

В ходе работы семинара участники рассмотрели возможные причины нарушений поведения и особенности их проявления, а в ходе актуального практикума поделились опытом постановки коррекционных задач и принятия решений для их реализации. В форме коллективной работы в малых подгруппах была организована работа по обсуждению стратегии эффективного реагирования на диагностированные поведенческие  трудности воспитанников. Специалисты предлагали возможные варианты, обеспечивающие активную включенность в комплексное сопровождение родителей и всех педагогов, работающих с ребенком.

Эмоциональным моментом работы семинара стал показ фрагментов художественных фильмов, основанных на реальных историях преодоления трудностей и успешной адаптации детей к социальной жизни, благодаря внимательным педагогам и любящим родителям, верящим в потенциал развития ребенка.

Трогательным  завершением семинара стало поздравление специалистов с профессиональными праздниками Международными днями логопедов (14 ноября) и дефектологов (19 ноября) и вручение всем участникам символичных мотивирующих сувениров. 

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика