Эта версия сайта устарела.                       
Перейти на новый сайт.

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Новочебоксарские дошкольники — победители Всероссийского конкурса «Азбука чувашского костюма»

16:54 29 ноября 2021 г.

27 ноября в рамках празднования Дня чувашской вышивки в Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса исследований и творчества «Азбука чувашского костюма».

320 детей от 5 до 10 лет из всех муниципалитетов Чувашии, а также из Республики Татарстан и Оренбургской области открыли мир красоты и мудрости чувашской вышивки, загадки орнамента и секреты единения наших предков с природой, познакомились с народным костюмом, исследовали сокровища прабабушкиного сундука и проявили свои незаурядные творческие способности в рамках Всероссийского конкурса исследований и творчества «Азбука чувашского костюма» в одноименной тетради, созданной Культурно-выставочным центром «Радуга».

В число победителей вошли дошкольники города Новочебоксарска:

номинация «Лучший рисунок предмета из бабушкиного сундука»

Никита Григорьев - Детский сад № 52 «Телей»;

номинации «Лучший рисунок украшения»:

Герман Киселев - Детский сад № 34 «Крепыш»;

Константин Кириллов - Детский сад № 34 «Крепыш»;

Виктория Циркова - Детский сад № 48 «Журавлик»;

номинация «Лучшая творческая тетрадь»:

Анна Ильина - Детский сад №16 «Красная Шапочка»;

Полина Гаврилова - Детский сад № 48 «Журавлик»;

Полина Никифорова - Детский сад № 48 «Журавлик».

На церемонии награждения директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова поздравила ребят с победой и поблагодарила родителей за активное участие в проекте по сохранению культурного наследия чувашского народа.

Выполняя творческие задания от героев тетради Юмана и Тегесь, малыши использовали не только традиционные инструменты - цветные карандаши, акварель, гуашь, но и освоили декоративные техники: аппликацию, пластилинографию, квиллинг, тестопластику, алмазную вышивку, коллаж, бисероплетение. Исследовав наследие прабабушкиного сундука, ребята «оживили» свадебное платье и рубаху, саппун и тухью, масмак, сурпан и другие семейные реликвии, разработали свои варианты изделий в народном стиле, среди которых - комплект ювелирных украшений, сумочка для телефона, серьги из полимерной глины, создали дизайнерские этнические наряды для героев конкурса. Лучшие творческие тетради превратились в уникальные лэпбуки.

Педагоги города Новочебоксарска отметили значимость тетради «Азбука чувашского костюма» в качестве методического пособия по изучению национального костюма и чувашского языка: «Как приятно, что появились такие обучающие тетради, которые позволяют ближе познакомиться с культурой чувашского народа».

Видеоролик с работами победителей конкурса размещен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=O7ilu7OYNYM&t=61s

Муниципальное бюджетное учреждение "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика