Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вести поселений: Исторический экскурс «Сурский и Казанский рубежи: помнить - значит знать».

15:01 29 ноября 2021 г.

Работники Яманчуринской сельской библиотеки и сельского Дома культуры в рамках проекта «Литературная гостиная» провели исторический экскурс «Сурский и Казанский рубежи: помнить-значит знать».

«Литературная гостиная» - проект, разработанный Союзом женщин Чувашии и Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР для подведения итогов Года, посвящённого трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В ходе встречи библиотекарь рассказала о народном подвиге и массовом героизме чувашского народа во время строительства «Сурского рубежа и Казанского обвода».   Познакомила ребят с фотовыставкой «Строителям безмолвных рубежей…», где собраны фотокадры из фильма «Ҫӗр тата чӗре ҫинче хӑварнӑ суран», снятый при участии работников культуры Яльчикского района. Автором и режиссером фильма является Зарема Князева, начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района. Все вместе обсудили фильм. Так как фильм снимали в нашей деревне, ребятам было интересно узнавать в «актерах» сельчан, которые тоже снимались в фильме.  

Далее заведующая СДК Татьяна Ивановна познакомила ребят с книжкой-раскладушкой, где представлены список и биографии земляков, которые принимали участие в строительстве оборонительного рубежа. Дети с большим вниманием разглядывали предметы быта и одежды тех времен. Завершилось мероприятие обзором книг П. Андреева «Крутые версты от Суры», "В тылу как на фронте".

Хочется надеяться, что данное мероприятие в каждом из участников оставил какой-то след. Дети должны знать о подвигах своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, которые будут пересказываться из поколения в поколение.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Первоисточник: Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика