Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Кивойской сельской библиотеке прошел литературный вечер "Читаем Наума"

13:00 29 ноября 2021 г.

Наум Урхи принадлежал к числу видных чувашских языковедов, научные интересы которого были более всего связаны с историей, лексикологией, грамматикой и стилистикой чувашского языка. Необычайно широк диапазон научных интересов Н. А. Андреева. Он — лингвист, фольклорист, литературовед, лексикограф. Среди его многочисленных работ такие монографические исследования, «Стилистика чувашского языка» в трех книгах «Лексикография чувашского языка», заложившие основу научного изучения стилистики и лексикологии чувашского языка.

Его исследования именных частей речи вошли в книгу «Материалы по грамматике современного чувашского языка», а высказанные им идеи об использовании словообразовательных аффиксов для нужд современного чувашского языка не потеряли своей актуальности и поныне. Он оставил ценные работы по истории чувашского языка и исторической лексикологии. Им создано несколько терминологических словарей, а также много терминов по астрономии, ботанике, зоологии, географии, которые прочно вошли в школьные учебники и, следовательно, обогатили современный чувашский язык, также плодотворно работал как переводчик художественной литературы. Общественно-политической, сельскохозяйственной, научно-популярной и детской литературы и как составитель школьных учебников и пособий.

Заметным вкладом в чувашскую литературу явился его перевод на чувашский язык «Фауста» Гёте, опубликованный в 1979 году. Начав эту работу в молодые годы, он завершил её в восьмидесятилетнем возрасте. Этот перевод был отмечен и зарубежной прессой.

К 130 летию советского чувашского переводчика, исследователя чувашского языка, редактора, заслуженного работника культуры Чувашской АССР Наума Андреевича Урхи в Кивойской сельской библиотеке прошел литературный вечер "Читаем Наума". Читатели библиотеки читали книгу И.В.Гете "Фауст" на чувашском языке, перевел книгу Н.А.Андреев-Урхи.

Шумшевашское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429243, Аликовский район, с. Шумшеваши, ул. Молодежная, д. 72
Телефон: 8(83535) 59-2-75, 8-991-464-92-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика