Мусирминский ТО Урмарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Международный день отказа от покупок

11:13 26 ноября 2021 г.

Международный день отказа от покупок

 

 Всемирный день отказа от покупок (Buy Nothing Day) - международный день протеста против излишнего потребления, в 2021 году отмечается 26 ноября, одновременно с началом рождественских распродаж.

1992 году в Канаде зародилась Акция, в первую очередь направленная на снижение сверхпотребления, а также против неравного распределения материальных благ в мире. Самый простой способ принять участие в акции — на 24 часа отказаться от любых покупок, что станет первым шагом к отказу от приобретения ненужных вещей ради процесса осознанного, рационального потребления.

Выходя на рынок, потребитель ставит перед собой целью максимальное удовлетворение своих потребностей, получение наивысшего уровня полезности от потребления какого-либо блага.

Так же, как и производитель, потребитель не является абсолютно свободным в своем выборе. Он вынужден учитывать не только свои личные предпочтения, но и доход, имеющийся в его распоряжении, рыночные цены на интересующие его товары и услуги, другие факторы рыночной конъюнктуры. Отсюда следует, что поведение потребителя должно быть рациональным.

Что такое «рациональное поведение потребителя»?

Рациональное поведение потребителя – это поведение потребителя, направленное на максимизацию полезности потребляемых благ. Наиболее важным является принцип максимизации полезности. Он считается основным в поведении человека и при определении его выбора.

Полезность – это способность определённого блага удовлетворять человеческие потребности.   

Наибольшую роль играет качество. Кроме него, значительное влияние имеет ещё долговечность, внешний вид, легкость использования, комфорт, роскошь и тому подобное.

Рациональное поведение потребителя. С чего начать при выборе товара?

1. Необходимо оценить рынок, изучить рекламные объявления: каков ассортимент товара, где и по какой цене его можно купить.

2. Затем выбрать специализированный магазин, где можно получить сведения о свойствах и качестве товара от квалифицированного специалиста. Вас должен заинтересовать тот магазин, где товар продается с максимальным гарантийным сроком, обеспечивается доставка и установка, сервисное постгарантийное обслуживание и т.д.

3.Не забудьте обратить внимание на объявления о днях распродаж, акциях, скидках на товары.

Таким образом, анализ следующих факторов поможет вам сделать рациональную, то есть с наибольшей выгодой для себя, покупку: 

осознание необходимости приобретения чего-либо; 

поиск информации о необходимом товаре или услуге; 

оценка и анализ всех возможных вариантов покупки; 

принятие решения о покупке.

 

 



Мусирминский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика