Янтиковский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выставка «Асамлǎ тӗрӗ тӗнчи», которая посвящена Дню чувашской вышивки

09:03 26 ноября 2021 г.

26 ноября, согласно Указу Главы Чувашии Олега Николаева, в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа отмечается День чувашской вышивки. 

    Вышивка - национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами ходит с давних времён по всему миру. Вышивание - самый популярный вид декоративно-прикладного искусства.

   Готовясь к самому молодому празднику Дню чувашской вышивки в МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» обучающиеся 3 класса с классным руководителем подготовили выставку «Асамлǎ тӗрӗ тӗнчи», которая посвящена Дню чувашской вышивки. Её цель – привить детям любовь к родному краю, познакомить молодое поколение с народным искусством – вышивкой, через которое постигается мудрость, характер, уклад жизни, многовековая история чувашского народа. С удовольствием и интересом ребята знакомились с покроем, своеобразным геометрическим орнаментом, цветовой полихромией творческих работ. На выставке представлены наволочки, скатерти, салфетки, полотенца и разнообразные предметы костюма.

  В рамках празднования этого дня в классе состоялись тематические мероприятия, посвященные национальной вышивке. С большим интересом ученики взялись за творческое задание. Ученики рассказывали о традициях чувашского народа, показывали вышивки, которые вышивали их бабушки и прабабушки, изучили символы чувашских узоров и с удовольствием раскрасили чувашские узоры на костюмах.  

 От мероприятий воспитанники получили не только приятные и радостные впечатления, но и пополнили свои знания о национальных костюмах и вышивке.

Янтиковский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Первоисточник: МБОУ "Кошки-Куликеевская СОШ"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика