Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В МБУК "ЦКС Яльчикского района" прошел информационный час "Волшебство чувашской вышивки"

07:46 26 ноября 2021 г.

Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Народный поэт Чувашии Порфирий Афанасьев пишет: «Сияют радужно веками узор чувашский и наряд, неугасимыми лучами на всю Вселенную горят». Чувашская вышивка, единственная в своем роде, не имеет узлов и с обеих сторон выглядит одинаково.

С целью привития чувства любви и уважения к народной вышивке, национальному искусству, народным традициям и обычаям, способствовать духовному саморазвитию и самосовершенствованию 25 ноября в районном  Доме культуры с. Яльчики прошел информационный час "Волшебство чувашского узора". В мероприятии, посвященном Дню матери вместе с участниками клубных формирований приняли участие и их матери. Участники  узнали о секретах чувашской вышивки, об обрядах и значении символов. Отрадно отметить, что и молодое поколение интересуется вышиванием. Значит, у нас есть надежда, что  волшебство чувашских узоров не угаснет никогда. Мастер-класс "Азы чувашской вышивки"  заинтерисовал всех. Благодаря стараниям участников получились удивительно яркие и изящно вышитые шелковыми нитками образцы чувашских салфеток.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика