Новочурашевский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Урок финансовой грамотности в Новочурашевской сельской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района

19:22 24 ноября 2021 г.

24 ноября Новочурашевская сельская библиотека централизованной библиотечной системы Ибресинского района  присоединилась к Единому дню финансовой грамотности в Чувашской Республике, который проводится в рамках совместного проекта «Финансовая грамотность в библиотеках» Министерства финансов Чувашской Республики, Национальной библиотеки Чувашской Республики, Республиканского центра финансовой грамотности, Чувашского отделения ПАО «Сбербанк», государственных, муниципальных библиотек Чувашской Республики. Для облегчения вхождения в тему для библиотекарей подготовлена и проведена методическая консультация на канале YouTube Национальной библиотеки Чувашской Республики, на которой их познакомили с идеей и задачами Недели, рассказали о возможных формах мероприятий, привели успешные примеры прошлых лет.

Задача акции – познакомить детей с базовыми навыками финансовой грамотности, а молодежи напомнить о правилах действия в различных жизненных ситуациях, в том числе и связанных с экономическим мошенничеством. В рамках данного мероприятия Новочурашевская сельская библиотека провела с обучающимися 4 класса Новочурашевской средней общеобразовательной школы урок финансовой грамотности «Бережливость – не скупость». В начале мероприятия библиотекарь Олеся Пыркина вместе с учениками вспомнили, что такое деньги. Ребята узнали, что у каждой семьи есть свой семейный бюджет. Это учет доходов и расходов каждой семьи в течение недели, месяца или даже года. С помощью электронной презентации библиотекарь рассказала ребятам, что такое источники доходов семьи, что такое расходы. Что надо бережно относиться к семейному бюджету, уважать труд близких вам людей. Необходимо тратить деньги с умом. И конечно, надо помнить, что самые дорогие вещи не имеют цены. Например, здоровье. Поэтому экономить надо на пирожных и мороженом, но не экономить на обедах. В конце мероприятия ребята активно участвовали в игре «Да, нет!», где еще раз вспомнили, как можно экономить деньги в семье. Самое главное, научиться жить на деньги, что заработаны честным трудом.

Всего в рамках Недели финансовой грамотности проведено 2 мероприятия. Участие приняли обучающиеся Новочурашевской средней общеобразовательной школы в количестве 15 человек.

 

Новочурашевское сельское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Новое Чурашево, ул.Ленина, д.15
Телефон: 8(83538) 2-48-17
Факс: 8(83538) 2-48-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика