Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Встреча поколений в межпоселенческой библиотеке

11:01 25 ноября 2021 г.

О Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г. мы знаем из фильмов, книг, фотографий и воспоминаний наших ветеранов. Очень мало информации о тружениках тыла, которые своим самоотверженным трудом за короткое время возводили многокилометровые и сложные оборонительные сооружения в самом начале войны. По территории Чувашской Республики прошла линия двух оборонительных рубежей – Сурского и Казанского. В целях увековечения памяти об этом подвиге 2021 год в Чувашии был объявлен Годом, посвященном трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В межпоселенческой библиотеке состоялась встреча поколений «Преодолевая тяготы военного времени» (в рамках проекта «Литературная гостиная»).

Открылось мероприятие литературно-музыкальной композицией в исполнении учащихся 11 класса Козловской городской школы. Образовательные учреждения района вносят огромный вклад в духовно – нравственное  и патриотическое воспитание детей и молодежи, в сохранение  памяти о трудовом подвиге наших земляков. Глава Козловского района Шмелев В. Н., глава администрации Козловского района Искандаров Ф. Р. и  Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Пронин Л. Н. в торжественной обстановке  вручили педагогическим работникам района памятные медали, посвященные 80- летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и 100 – летию  образования Чувашской автономной области. Начальник управления образования и молодежной политики администрации Козловского района Ларионова И. А. поздравила своих коллег с высокой оценкой их труда.

В продолжение гости ознакомились с материалами, собранными библиотекарем Картлуевской сельской библиотеки Черновой Н. А. о своих земляках-участниках военно-полевого строительства возле села Байгулово. С большим волнением, не сдерживая слез, герои  видеорепортажа вспоминали о том, что…«работы велись без единого выходного дня, не прерываясь даже в самые сильные морозы. Значительное количество работавших проживало в холодных землянках, бараках, специально для этого построенных. На стройке были часты случаи обморожений, медицинская помощь на месте не всегда оказывалась вовремя…».

Трудовой подвиг земляков в период Великой Отечественной войны нашел отклик в душе писателя и общественного деятеля, почетного краеведа Андреева М.А. Михаил Александрович  прочитал несколько авторских стихов, посвященных  строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Много сведений собрано об уроженцах Тюрлеминского сельского поселения Кудрявцевым А.  В. Являясь руководителем клуба «Серебряный возраст» при Тюрлеминской сельской библиотеке, Альберт Васильевич привлекает к поисковой работе и своих коллег, помогает в организации и проведении краеведческих встреч с учащимися и молодежью  поселения.

Приятно сознавать, что тема Великой Отечественной войны не безразлична юному поколению. Подтверждение тому – авторское стихотворение «…И сколько бы лет не прошло с той поры», прочитанное ученицей 7 класса Зюляевой А.

В завершение со словами благодарности в адрес организаторов и участников мероприятия выступила Филиппова И. Г., председатель районного отделения Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии». Она отметила, что проект «Литературная гостиная» успешно реализован на базе библиотек по всей Чувашской  Республике и выразила надежду на будущее сотрудничество. Музыкальный подарок от женсовета района преподнесла Майорова Л. В., исполнив  песни военной поры.

                                                                                                                  

Информация подготовлена и.о. заместителя директора И. Ибриной.

                                                                                                                                                                  

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика