Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Межпоселенческая библиотека рассказывает о Ломоносове

16:48 24 ноября 2021 г.

На днях межпоселенческая библиотека посетила учащихся городской школы №3 с видеоуроком «Великий сын России», посвященный 310-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.

Видеоурок дал ребятам яркое представление об удивительной жизни Ломоносова на фоне культурной и научной жизни России XVIII века.

Кто же такой Михаил Ломоносов? Энциклопедист, физик и химик, основоположник научного мореплавания и физической химии, астроном, приборостроитель, географ, металлург и геолог. Также поэт, художник, историк, филолог, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Он утвердил основания современного русского литературного языка, разработал проект Московского университета, открыл наличие атмосферы у планеты Венера, являлся действительным членом Академии наук и художеств, профессором. И это все за каких-то три с половиной десятка лет! Ведь фактически до Ломоносова не существовало русской науки. Труды его стали известны во всём мире.

Удивительная тяга к знаниям, пытливый ум и упорство заставили подростка с севера страны, из Холмогор, совершить путешествие в Москву для поступления в Славяно-греко-латинскую академию. Этот путь, благодаря видеоматериалу, дети виртуально проследили по карте.

Затем учащиеся зачитали отрывок из поэмы «Пётр Великий», написанную Михаилом Васильевичем.

В конце встречи школьники с сотрудником библиотеки Сафиной З. Р. и учителем начальных классов Юрковой И. Н. обсудили, каковы были заслуги Михаила Васильевича Ломоносова в развитии науки и культуры, ученики высказали свое отношение к личности Ломоносова.

.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З. Р.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика